АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ТАСС. Эксперты предложили оснастить детские площадки QR-кодами для отправки жалоб о поломках

18.08.2022
Проблему недостаточной безопасности детских площадок в России предлагается решать с помощью электронного паспорта, который даст возможность жителям отправлять посредством QR-кодов обращения о тех или иных неисправностях. С таким предложением выступила президент Союза региональных производителей резиновых покрытий Ирина Голицына на заседании профильной комиссии Общественного совета при Минстрое России.
"К электронным паспортам нужно добавить функционал для пользователей, который в виде QR-кода будет размещен на детской площадке. Любая мама, наведя свой телефон на QR-код, сразу получит доступ к информации об эксплуатанте этой детской площадки, о производителях оборудования и покрытия, о том, когда последний раз осуществлялся контроль и техническое обслуживание этой площадки, все ли в порядке. И самое важное - там будет форма обратной связи", - сказала Голицына.
При обнаружении неисправностей любой родитель, находясь на детской площадке, сможет заполнить обращение и отправить его эксплуатанту, который получит дополнительный контроль со стороны жителей и сможет оперативно устранить дефекты, пояснила Голицына.
Согласно ее предложению, QR-код станет частью электронного паспорта детских площадок, в котором в автоматическом режиме будет формироваться план контроля и технического обслуживания с назначенными датами в календаре. Такая программа предоставит инструкции по обслуживанию детских площадок и доступ к документам, будет фиксировать результаты проведенных работ и оповещать о необходимости проведения тех или иных процедур.
Как отметила Голицына, мониторинг технического состояния 57 детских площадок в 13 городах России выявил 193 нарушения. Основные проблемы, по ее словам, связаны с утерей документов, в частности паспортов детских площадок, низкой квалификацией персонала, который занимается эксплуатацией площадок, а также подделкой журналов обслуживания.
По итогам обсуждения руководитель комиссии по вопросам развития благоустройства общественных территорий и повышения уровня комфорта городской среды Общественного совета при Минстрое Альберт Короленко поручил до 1 октября провести круглый стол с участием представителей министерства, проектировщиков, производителей и экспертов отрасли малых архитектурных форм, на котором обсудить возможность создания электронных паспортов детских площадок. 

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей