АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутская область.В регионе запущен первый проект комплексного деревянного домостроения в России

05.08.2022
В России запущен первый в стране проект комплексного деревянного домостроения. Его реализация началась на федеральных земельных участках в Иркутской области, сообщает пресс-служба госкомпании ДОМ.РФ.
Победивший на аукционе подрядчик обязан построить более 32,7 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья с общей площадью застройки в 21,7 га. В поселке должны появиться не менее 12 типов индивидуальных домов и не менее трех - блокированной застройки, а также детский сад. Кроме того, предусмотрено благоустройство и озеленение территории, создание общественных зон, спортивных и детских площадок. Целиком проект планируется реализовать в течение восьми лет.
По словам гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко, это не только новый этап развития индивидуального жилстроительства, но и поддержка отечественного ЛПК.
"Кроме того, жильё будет строиться на неиспользуемых федеральных участках. С помощью аукционов ДОМ.РФ такие территории обретают новую жизнь, превращаясь в микрорайоны, в которых будут созданы все необходимые для комфортного проживания людей условия", - добавил Виталий Мутко.
Всего госкомпания сформировала 12 пилотных проектов комплексного деревянного домостроения в восьми регионах. Посёлок под Иркутском - первый из них.

Источник: "Российская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи