АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Екатеринбург. Утверждена дорожная карта создания наземного метро

Екатеринбург. Утверждена дорожная карта создания наземного метро 05.07.2022
Дорожная карта проекта «Наземное метро Екатеринбурга» утверждена координационным советом Екатеринбургской агломерации. Заседание совета прошло на выставке «Иннопром-2022». 
«В современных условиях развитие территории это не только строительство. Это размещение производственных сил, создание рабочих мест и маятниковой миграции. Мы будем развивать все агломерации, но сосредоточились, конечно же, на екатеринбургской. В первую очередь на развитии транспортной инфраструктуры», - сказал губернатор Евгений Куйвашев.
Он анонсировал подписание соглашения о создании наземного метро между екатеринбургскими властями и РЖД.
Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов напомнил, что агломерация включает 14 муниципалитетов. Между ними действуют агломерационное соглашение. Оно позволяет реализацию совместных проектов. В частности, проекта "Наземное метро" совместно с РЖД, а также северного полукольца ЕКАД. При этом входящие в агломерацию муниципалитеты сохраняют самостоятельность и независимость друг от друга.
Алексей Орлов предложил законодательно закрепить за агломерациями статус единых социально-экономических систем, объединив муниципалитеты единой стратегией развития.
Городская электричка опояшет Екатеринбург, связав его города-спутники между собой и с центром мегаполиса. В рамках проекта будет сооружён мост через Верх-Исетский пруд.
Ещё одним проектом стало создание транспортно-логистического центра в районе станции Сидельниково.
Третьим проектом, дорожная карта которого была представлена на совете, стал "Школьный автобус" для подвоза школьников из отдаленных территорий.
Члены координационного совета (мэры Екатеринбурга и города-спутников) подписали дорожные карты проектов.

Источник: ИА "ФедералПресс"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи