АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума РФ. Внесен законопроект о жилых комплексах

04.07.2022
Правительство внесло в Госдуму проект федерального закона о жилых комплексах и управлении имуществом, который призван устранить пробелы в регулировании этой сферы. Документ опубликован в думской электронной базе.
В частности, предлагается законодательно определить понятие жилого комплекса. Согласно проекту, к ЖК относится совокупность индивидуальных жилых домов или участков, а также иных объектов, которые определены как имущество общего пользования. У ЖК должна быть документация по планировке территории, в границах которой располагаются указанные земельные участки. Также жилыми комплексами будут считать малоэтажные комплексы, возведенные в рамках долевого строительства.
Информация о жилых комплексах, согласно законопроекту, будет находиться в общем доступе. Документация по планировке территории должна размещаться на официальном сайте муниципального образования.
Предполагается, что владелец имущества в ЖК, не находящегося в долевой собственности, вправе устанавливать плату за пользование таким имуществом. При этом перечень расходов, которые подлежат возмещению владельцем при использовании таких площадей, устанавливается Правительством.
Также в проекте прописаны особенности проведения общего собрания собственников жилых домов или участков, предназначенных для жилищного строительства, и прочей недвижимости в ЖК. В частности, решения собрания и его протокол нужно размещать в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Предлагается возложить эту обязанность на человека, инициировавшего собрание. Использование членских взносов при управлении ЖК хотят отрегулировать по аналогии с садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами.
Владельцам дадут возможность выбора одного из трех способов управления общим имуществом: непосредственное управление, товарищество собственников недвижимости или управляющая организация. По умолчанию предлагается непосредственное управление собственниками.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи