АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Южно-Сахалинск. В городе внедряют новый метод уничтожения ядовитого борщевика

23.06.2022
В Южно-Сахалинске приступили к активной борьбе с борщевиком Сосновского. В этом году впервые для ликвидации опасного растения применят новый метод, сообщает мэрия города.
К ликвидации борщевика приступили еще до появления бутонов и цветения. Раньше его только скашивали, но в этом году действуют иначе: ликвидируют точки роста, выкапывают верхнюю часть корня под розеткой листьев вглубь почвы на 10-20 см.
Особенно много борщевика сейчас растёт в Луговом, Новоалександровске. Но есть "плантации" и в отдельных микрорайонах в самом городе.
Борщевик Сосновского с 1960-х годов культивировался во многих регионах России как перспективная кормовая культура. На Сахалине он распространился на площади около 1 тысячи гектаров. Растение чрезвычайно живучее и плодовитое. По информации островных специалистов, даже разрешенные к применению в городах гербициды не действуют на его семена. А те могут сохраняться в почве до пяти лет.
Власти Южно-Сахалинска напомнили, что тех, кто позволяет борщевику расти – на газонах, частных участках и т.д. и не предпринимает никаких мер, могут оштрафовать.

Источник: сайт ASTV.RU


Возврат к списку новостей