АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Внесен законопроект, в котором предлагается разрешить муниципалитетам изымать земельные участки под соцобъекты

15.06.2022
Законодательное собрание Краснодарского края предложило позволить органам местного самоуправления изымать земельные участки для размещения школ, больниц и других социальных объектов, а также кладбищ, городских лесов, скверов, парков и садов. Соответствующий законопроект депутаты Заксобрания внесли на рассмотрение Госдумы.
В настоящее время подпункт 2 статьи 49 Земельного кодекса предусматривает изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в исключительных случаях, в частности для нужд строительства, реконструкции объектов государственного или местного значения.
Например, таких объектов как: объекты федеральных энергетических систем, энергетических систем регионального значения; объекты использования атомной энергии; объекты обороны и безопасности страны, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные для защиты и охраны госграницы; объекты транспорта, связи; объекты, обеспечивающие космическую деятельность, и другие.
Однако этот перечень не предусматривает возможность изъятия земельных участков в целях размещения объектов социальной инфраструктуры (школ, детских садов, больниц, кладбищ, крематориев) и образования участков для создания городских лесов, скверов, парков и садов, говорится в пояснительной записке к документу.
Законопроектом предлагается внести изменения в подпункт 2 статьи 49 Земельного кодекса, которые позволят предусмотреть такую возможность.
Как отмечается в пояснительной записке, для Краснодара с учетом резкого роста численности населения отсутствие механизма изъятия участков для размещения соцобъектов — это обстоятельство, которое препятствует реализации генерального плана. В частности, таких его положений, которые предусматривают строительство школ и детсадов, в том числе в границах земельных участков третьих лиц. 
Подобная проблема также характерна для Ставропольского, Пермского краев, Татарстана, Ярославской, Астраханской, Саратовской, Томской, Ленинградской областей, уточнили разработчики документа.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей