АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Парламент принял в I чтении законопроект о запрете перепрофилирования детских лагерей

08.06.2022
Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении подготовленный "Единой Россией" законопроект, направленный на предотвращение перепрофилирования детских оздоровительных организаций всех форм собственности.
Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в феврале. Его авторами являются группа сенаторов во главе с заместителем председателя Совета Федерации Галиной Кареловой. Авторы инициативы предлагают прописать в законе "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" запрет на перепрофилирование детских оздоровительных организаций, а также дополнить Земельный кодекс РФ нормами об ограничении на использование земель, на которых расположены такие организации, не по целевому назначению.
Как отмечается в пояснительной записке, проект разработан "в рамках проводимой в Совете Федерации работы по установлению дополнительных защитных мер, направленных на предотвращение закрытия и перепрофилирования организаций отдыха детей и их оздоровления, развитие и модернизацию объектов инфраструктуры детского отдыха, обеспечение безопасных и комфортных условий для оздоровительного отдыха детей". "Анализ текущего состояния инфраструктуры детского оздоровительного отдыха выявил тенденцию сокращения количества организаций отдыха детей и их оздоровления", - указывают авторы инициативы.
В частности, по данным Минпросвещения РФ, более 400 лагерей в 68 субъектах РФ закрыты и не функционируют с 2015 года, так как не соответствуют современным требованиям. Кроме того, за 2019-2021 годы было закрыто и перепрофилировано 52 детских оздоровительных лагеря разных форм собственности, 34 из которых - в прошлом году. "Наибольшую долю в числе причин закрытия составили смена вида собственности, решение частного собственника, экономическая нецелесообразность, нарушения санитарных и противопожарных норм, перепрофилирование", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей