АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Соцработники смогут отказывать пациентам в обслуживании на дому

24.05.2022
Россиянам может быть временно отказано в предоставлении социальных услуг на дому или в полустационарной форме, если у них диагностированы заболевания, представляющие опасность для здоровья соцработников. Поддержку таким пациентам будут оказывать в специальных медучреждениях. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении (№1031304-7). 
«Есть ситуации, когда социальное обслуживание на дому или в полустационарной форме требуется для граждан, диагноз которых является опасным для жизни или здоровья самих социальных работников. Для медицинских работников этот вопрос урегулирован, для социальных — нет», — пояснил на пленарном заседании один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).
По словам депутата, на региональном уровне эту проблему пытаются решить разными путями, при этом к парламентариям поступают просьбы скорректировать ситуацию на федеральном уровне.
Как пояснил Ярослав Нилов, принятие законопроекта не означает, что нуждающиеся в соцподдержке россияне окажутся без помощи.
«Соответствующие меры поддержки им будут оказывать в специальных медицинских учреждениях», — подчеркнул он.
Перечень заболеваний, при которых может быть отказано в соцобслуживании на дому, утвердит Минздрав. Отказ будет возможен только при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей