АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума РФ. Депутат Сардана Авксентьева ответила на вопросы о законах об ответственном обращении с животными и местном самоуправлении

14.01.2022
Депутат Госдумы РФ Сардана Авксентьева в интервью Sakhaday ответила на вопросы о законе об ответственном обращении с животными и местном самоуправлении.

О законе об ответственном обращении с животными

— Будут ли изменения в законе об ответственном обращении с животными касаться ответственности владельцев собак, учета животных?
— Обязательно. Сегодня нигде не прописана обязанность собственников ставить свою собаку на учет. Это позволит обладать какими-то цифрами, следить за вакцинацией, поэтому мы обязательно намерены включить это. Кроме того, у авторов закона были планы, что на приюты будут выделяться средства. Ничего этого нет. Федеральный закон повесили на регионы, регионы быстренько передали муниципалитетам, муниципалитеты каждый барахтается как может.
Сообщество руководителей местного самоуправления начинает снова активно поднимать этот вопрос. Потому что, к сожалению, такая ситуация сложилась практически во всех российских регионах.

— А штрафы в отношении владельцев, которые не хотят брать ответственность за своих питомцев, будут прописаны?
— Сейчас на рассмотрении есть законопроект Мосгордумы, который получил отзыв правительства, о наложении административной ответственности за несоблюдение требований к содержанию домашних животных. Думаю, в ближайшее время Госдума будет его рассматривать.

— Есть ли понимание, каким образом решить эту проблему? Недавно нашла публикацию десятилетней давности, в которой описываются абсолютно те же самые проблемы в Якутске.
— На самом деле при нормальной реализации ОСВВ должен был заработать. Результат мы увидели бы через десять лет. Такова средняя продолжительность жизни животного в наших условиях. Поэтому помогут только очень быстрая массовая стерилизация и отлов агрессивных животных.
Если законопроект останется без изменений, то семь тысяч безнадзорных животных с бирками будут постоянно находиться в городе, пока не умрут от старости. ОСВВ — очень затратное мероприятие. Но таковы на сегодня реалии закона, принятого при поддержке думского большинства.
Международная коалиция по ответственному обращению с животными говорит, что наступает момент, когда приюты будут переполнены, и перед обществом встанет выбор: гуманная эвтаназия или увеличение количества приютов. Россия, к сожалению, идет по второму варианту. Поэтому требуются не только действия органов местного самоуправления, но и ответственное отношение к животным людей. Понятно, что первоисточником такого количества безнадзорных животных является человек.

О местном самоуправлении

— Насколько продуктивной была встреча с главами муниципалитетов? Что полезного позаимствовали для себя?
— Она была продуктивной в части того, что нашла подтверждение своих мыслей. Всегда нужно сверять часы, мало ли, что я могу, собственно говоря, размышлять по этому поводу. Надо сказать, я всю жизнь жила и работала только в Якутске, специфику отдаленных наслегов понимаю теоретически. Поэтому общение с коллегами было крайне полезно.
Также главы муниципалитетов обратили мое внимание на отдельные упущенные моменты. Например, конкретизация критериев, по которым создаются муниципальные округа. Очень четкое — по пунктам, статьям закона — выступление было у Михаила Санникова (бывший депутат Ил Тумэна — от ред.). Такое обсуждение для меня, как депутата, очень полезно.
И.о. мэра Олекминска [Сергей Щебляков] предложил создать на территории республики городские округа, наподобие Якутска и Жатая. Но я предупредила, что это опасно. Они могут вылететь из программ по поддержке развития сельских территорий.

— Насколько это будет полезно? Законопроект о местном самоуправлении уже внесен, и мы все понимаем, к чему это идет.
— Будучи человеком рациональным и прагматичным, по крайней мере стараюсь им быть, понимаю, что этот законопроект будет принят. Думское большинство готовится, тем более проект закона его инициатива.
Тем не менее, мои коллеги здесь на обсуждении совершенно правильно заметили, что нельзя опускать руки, и говорить, что мы обречены. Надо постараться внести хоть какие-то поправки, которые смогут дать хоть какую-то вариативность на местах.

— Например?
— Мы говорим о том, что нужно определить по каким принципам создаются муниципальные округа. Следующее, мы говорим о том, что необходимо определить четкие критерии отзыва с должности избранных глав муниципальных образований. А не так, как написано в законе: «за невыполнение задач по жизнеобеспечению». Под это все, что угодно может подпадать. Любого избранного мэра по такой причине могут отправить в отставку на раз-два.
Не прописаны критерии оценки эффективности органов местного самоуправления. И вообще я считаю, что волеизъявление народа на прямых выборах важнее мнения и оценки эффективности, которые могут быть субъективными. Ведь основной принцип Конституции РФ — единственным источником власти является народ.
Конечно, построение иерархии — тяжелая история. Наша фракция выступает за повсеместное возвращение прямых выборов, потому что избранный мэр подотчетен своим избирателям. У отобранного по конкурсу из числа депутатов мэра работодатель немного меняется.

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке

Источник: сайт https://sakhaday.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи