АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Правительство РФ. Применение касс на рынках предлагают расширить

08.12.2021
Правительство России внесло в Госдуму законопроект, расширяющий применение контрольно-кассовой техники (ККТ) на розничных рынках и усиливающий контроль за кассовой дисциплиной.
Сейчас организации и ИП могут не использовать ККТ в нескольких случаях. Например, обходиться без касс разрешается при продаже ценных бумаг, а также газет и журналов на бумажном носителе; ремонте и окраске обуви; торговле в киосках мороженым и так далее. Торговать на рынках и ярмарках без ККТ можно, только если торговля ведётся не в магазинах, автомагазинах, киосках, палатках и в ряде других подобных мест.
«Правильную» работу на розничных рынках фактически обеспечивает управляющая компания. Именно от неё зависит допуск организаций и ИП к торговле. При этом, по словам авторов законопроекта, действенных механизмов воздействия на продавцов в случае, если те не проводят товары через кассу, у управляющей компании сейчас нет.

Проект предусматривает сокращение перечня видов деятельности, при которых на розничных рынках не требуется применение ККТ. Право не использовать кассы предлагают сохранить за организациями и ИП, применяющими единый сельскохозяйственный налог, которые продают товары на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах. При этом площадь их торговых мест, включая зону хранения товара, не должна превышать 15 квадратных метров.
Также законопроект вводит обязанность для управляющих компаний рынков ежемесячно проверять регистрацию или перерегистрацию ККТ и систему налогообложения продавцов через сайт Федеральной налоговой службы. Если данные не обнаружатся, компания уведомит продавца о нарушении, которое он должен будет устранить в течение 15 рабочих дней. В противном случае продавец лишится торгового места.
Организациям и ИП, у которых сейчас есть право не применять ККТ, предлагается сохранить такую возможность до 1 апреля 2022 года. Требование указывать на кассовом чеке наименование товара и его количество к ним начнут применять с 1 января 2024 года.
Право сельскохозяйственных потребительских кооперативов не использовать ККТ на территории рынка предлагают сохранить до 1 января 2023 года.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи