АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Правительство РФ. Требования к резидентам ТОР в моногородах хотят уточнить

08.12.2021
Компаниям — резидентам территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах хотят дать дополнительные гарантии. В частности, не исключать их из реестра резидентов, если численность их сотрудников по независящим от них причинам составит 20 и более процентов от общего числа сотрудников всех предприятий моногорода. Соответствующий законопроект Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму. 
Поправки вносятся в статью 34 Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации».
В соответствии с действующим законодательством резидентом ТОР в моногороде может быть юрлицо, с которым региональными властями или органами местного самоуправления заключено соглашение об осуществлении деятельности. 
При этом резидентом может быть компания, которая сразу отвечает следующим критериям: зарегистрирована и ведёт свою деятельность в моногороде, реализует свой инвестиционный проект и не является градообразующей или дочкой градообразующей. (Градообразующим считается предприятие, на котором занято 20 и более процентов среднесписочной численности работников всех организаций моногорода).
Между тем может возникнуть ситуация, когда в резиденте ТОР по независящим от него причинам может оказаться 20 или более процентов среднесписочной численности работников всех организаций моногорода, говорится в пояснительной записке, например при увеличении оттока трудоспособного населения из моногорода или смертности. 
В связи с этим исключение юридического лица из реестра резидентов ТОР, соответствовавшего всем требованиям закона на момент получения такого статуса и добросовестно исполняющего условия соглашения об осуществлении деятельности, необоснованно нарушает права таких субъектов предпринимательской деятельности, говорится в пояснительной записке.
Законопроектом предлагается уточнить требования к резидентам ТОР. В частности, установить, что юридическое лицо не должно являться градообразующим предприятием на дату включения в реестр резидентов ТОР. Также предлагается указать, что, если в рамках реализации инвестиционного проекта резидентом ТОР созданы рабочие места в количестве, превышающем 20 процентов среднесписочной численности работников всех организаций, осуществляющих деятельность на территории моногорода, такое юридическое лицо не является градообразующей организацией.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи