АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Правительство РФ. Кабмин установит порядок поддержания систем оповещения населения в постоянной готовности

07.12.2021
Кабмин хочет определить порядок создания, реконструкции и поддержания в постоянной готовности к использованию систем оповещения населения при чрезвычайных ситуациях или военных конфликтах. Соответствующий законопроект внесён им на рассмотрение в Госдуму. 
Поправки вносятся в Федеральные законы «О гражданской обороне» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». 
Как уточняется в пояснительной записке, одной из задач гражданской обороны является оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС. Однако порядок организации создания систем оповещения граждан не установлен действующими нормативными актами. 
В связи с этими поправками в Закон «О гражданской обороне» предлагается наделить Правительство полномочиями определять порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения. Также предлагается закрепить законодательно такие понятия, как «оповещение населения» и «системы оповещения населения».
Кроме того, законопроектом уточняются полномочия организаций, федеральных и государственных властей по созданию, реконструкции и поддержанию в постоянной готовности систем оповещения, а также осуществлению своевременного оповещения. 
Также законопроектом вносятся поправки с целью привести положения действующего закона о ГО в единообразие с предложенной терминологией. Аналогично вносятся поправки в закон о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.
«Принятие законопроекта позволит обеспечить согласованные и эффективные действия государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, направленные на своевременное создание систем оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», — говорится в пояснительной записке. 
Если законопроект примут, потребуется разработать проект постановления Правительства, определяющий порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии готовности систем оповещения. Также потребуется внести изменения в нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, чтобы привести их в соответствие с нормами закона о ГО. 

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи