АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Самую длинную лестницу в России открыли в окрестностях города

01.12.2021
Лестницу на Торгашинский хребет, одно из популярных мест отдыха, открыли в Красноярске. Ее протяженность составляет 1,2 км - это самая длинная лестница в России, говорится в сообщении пресс-службы губернатора края.
В западной части Торгашинского хребта разработаны и промаркированы более 100 км туристских троп, однако добираться до них было проблематично из-за отсутствия обустроенных дорог и подъемов.
"Лестница на Торгашинском хребте самая длинная в России: насчитывает 1 683 ступени, общая протяженность маршрута - 1 200 м, перепад высот - 240 м. Она начинается на территории лагеря "Гренада", там оборудовали специальную площадку с навигацией, освещением, теплым бесплатным туалетом", - говорится в сообщении. Уточняется, что при возведении туристического объекта воздействие на природный ландшафт было минимальным.
Реализация проекта позволила соединить две достопримечательности краевого центра - Торгашинский хребет и национальный парк "Красноярские Столбы" - в единый туристический кластер с общей сетью пешеходных троп. В следующем году планируется продолжить обустройство троп и видовых площадок. "Окрестности Красноярска - это уникальные ландшафты и великолепные смотровые площадки, в последние годы, когда мы их обустраиваем, они открываются и красноярцам, и гостям нашего города с новой стороны и становятся предметом гордости. Уверен, что эта лестница будет одной из самых популярных", - приводит пресс-служба слова губернатора Александра Усса. 

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи