АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омская область. В муниципальных районах открыли "детсады" для пенсионеров

24.11.2021
Омские социальные центры открывают отделения дневного пребывания пенсионеров. На днях такая возможность появилась у пожилых людей и инвалидов в Муромцевском районе.
- Задача отделения дневного пребывания - сделать так, чтобы люди старшего поколения сохраняли интерес к жизни, могли общаться, проявлять свои способности и таланты. Все это и лежит в основе активного долголетия, - уверена руководитель Муромцевского комплексного центра Ольга Шарышова.
До конца года новая социальная структура вслед за Омским и Муромцевским появится в Называевском районе, а со временем и во всех остальных.
- Я рада, что у моей общительной бабушки появилась такая возможность. Двухнедельная программа оказалась весьма насыщенной - студия творчества, конкурсы, новые друзья. Плюс лечебная гимнастика, фитобочка, массаж. Она сразу помолодела и уже просит повторить курс, - рассказала жительница поселка Лузино Оксана Куликова.
По данным регионального минтруда, в этом году услугой дневного пребывания смогут воспользоваться более тысячи пожилых омичей. В перспективе благодаря нацпроекту "Демография" их станет гораздо больше.

Источник: "Российская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи