АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Сахалинская область. В регионе будут компенсировать рост тарифов ЖКХ при переходе на СПГ-котельные

14.10.2021
Власти Сахалинской области компенсируют разницу в тарифах ЖКХ, которые возрастут при переходе от угольных котельных к котельным на сжиженном природном газе (СПГ). Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Владимир Сидоренко на "Российской энергетической неделе".
"Когда мы меняем уголь на СПГ, вопросы есть. Но мы здесь пошли осознанно, учитывая, что остров и Сахалинская область в эксперименте (как первый регион в России, где реализуется проект по углеродной нейтральности), мы точно видим, что эксплуатационный тариф будет выше, идем на это достаточно осознанно, и разницу, которая добавится в тарифах для населения, чтобы сдержать этот уровень, мы будем дотировать", - сказал он.
В рамках проекта по углеродной нейтральности, который реализуется на Сахалине, регион переходит от угольных котельных к котельным на СПГ, что поведет за собой повышение тарифов. Сейчас в регионе, по словам Сидоренко, ведется проектирование девяти котельных на СПГ. "Экономика газовой котельной на трубном газе лучше, чем старая угольная котельная на угле. Проект СПГ это точечные, такие вот эксклюзивные [объекты], это не массовость, не масштабность. Она точно будет дороже сетевого газа, если не будет придуман механизм субсидирования, допустим, какая-то федеральная программа", - добавил ТАСС Сидоренко.
Сахалинская область является первым регионом в России, где реализуется проект по углеродной нейтральности. На островах работают над созданием Восточного водородного кластера, добычей "зеленого угля" и "зеленого СПГ", строят ветропарк и геотермальные электростанции. В случае успеха сахалинского водородного кластера, Минвостокразвития РФ допускает возможность тиражирования полученного опыта в других регионах российского Дальнего Востока. На самом Сахалине к 2030 году планируется построить три завода, которые будут производить 100 тыс. тонн водорода в год.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи