АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Приморский край. Доступность спортивной инфраструктуры для жителей Приморья оценят с помощью Big Data

23.09.2021
Компания МТС и Агентство проектного управления Приморского края на основе анализа Big Data оценят спортивную активность жителей края и доступность необходимой инфраструктуры. Это поможет разработать эффективную стратегию популяризации здорового образа жизни и запланировать строительство спортивных объектов с учетом их реальной загруженности и потребностей населения, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.
"МТС на основе обезличенных данных проанализирует, насколько регулярно занимаются спортом люди разных возрастов и оценит нагрузку на спорткомплексы в зависимости от сезона и времени дня. Компания также определит, откуда приезжают на занятия приморцы, чтобы понять, в каких районах города не хватает объектов спортивной инфраструктуры. Проект реализуется в рамках стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации", - сообщили в пресс-службе.
На первом этапе исследования компания изучает две локации во Владивостоке: стадион "Строитель" и спортивные комплексы в районе озера Чан, затем проект будет масштабирован на весь Приморский край. Как отметил заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко, слова которого привели в пресс-службе, у властей есть данные по посещаемости муниципальных и краевых объектов, но нет информации о том, насколько активно население пользуется услугами коммерческих компаний в сфере спорта, посещает открытые спортивные сооружения.
"Такую информацию можно получить только из обезличенных больших данных, предоставляемых сотовыми операторами и банками. Партнерство с МТС позволит нам создать "тепловую карту" используемых спортивных объектов во Владивостоке. Планируется провести такую работу на всей территории края. Достоверные данные позволят выработать грамотные решения в сфере спорта и отслеживать их эффективность", - сказал Стецко.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи