АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Сахалинская область. В школах началась борьба с буллингом

13.09.2021
В новом учебном году в школы Сахалинской области возвращается воспитательная функция. Это поможет бороться с травлей среди учеников, сообщает ИА SakhalinMedia.
За инициативу еще в 2020 году выступала уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Целый год школы разрабатывали воспитательные программы. С 1 сентября 2021 года они начали действовать.
Участие в воспитании детей должны принимать не только родители. Это комплексная работа семьи, школы, сферы дополнительного образования, куда входят вопросы как культурно-эстетического, так и спортивного развития. Все эти аспекты влияют на развитие личности ребенка. Перекладывать ответственность по воспитанию достойного члена общества только на одну из них будет неправильно, — отмечает уполномоченный по правам ребенка в Сахалинской области Любовь Устиновская. 
Воспитательные программы наполнят школьную жизнь не только знаниями, но комфортом и человечностью. Это поможет детям развить в себе личностные качества.
В Сахалинской области все образовательные организации уже с 1 сентября начали работу по новым рабочим программам воспитания и календарным планам воспитательной работы. При этом каждая школа подошла к разработке таких программ индивидуально, учитывая свою специфику, характеры и предпочтения своих учеников и учителей, какие-то локальные традиции и уже сложившийся опыт.
Анна Кузнецова считает, что воспитательные программы помогут решить острую проблему — буллинг в школах.
Более половины детей в стране хотя бы раз сталкивались с травлей, но при этом только треть из них не рассказывает об этом, — отметила она.

Источник: сайт https://sakhalinmedia.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи