АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Качество сточных вод будут проверять в специализированной лаборатории

20.07.2021
В Новосибирске на базе муниципального предприятия открылась специализированная лаборатория по контролю качества сточных вод – подобная есть только в Москве. Подразделение входит в структуру МП «МЕТРО МиР», оно позволит контролировать стоки абонентов, использующих ливневую канализацию. В день открытия лабораторию посетил мэр Анатолий Локоть.
«Лаборатория создана для того, чтобы контролировать ливневые стоки, а также стоки организаций, которые пользуются городскими ливнёвками – сегодня их около 500, и их число будет расти. Так, все строящиеся дорожные объекты оборудуются ливнёвкой и проходят процедуру подключения к единой городской сети. Собственная лаборатория позволит выполнять исследование качественно и оперативно. Мы сможем быстрее выявлять нарушителей и наказывать их, что в целом улучшит экологическую ситуацию в городе», – отметил мэр Анатолий Локоть.a
Новосибирск – третий город в стране, где обслуживанием и развитием сети ливневых канализаций занимается отдельное учреждение. Три года назад мэр Новосибирска подписал постановление, согласно которому ливнёвка была передана в ведение МУП «УЗСПТС» (ныне МП «МЕТРО МиР»). За это время предприятие приняло на обслуживание более 320 км ливневой канализации, 30 км – в процессе передачи, еще более 100 км – выявленные бесхозные сети, которые также предстоит поставить на учёт.
Ливневая канализация Новосибирска имеет 55 водовыпусков в реку Обь. Все они, согласно природоохранному законодательству, должны проверяться на превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. Новая лаборатория позволит оперативно отбирать пробы поверхностного водостока и проводить их анализ.
«Здесь можно проводить полный цикл исследований – на соответствие по температуре, концентрации солей тяжелых металлов, органических веществ, нефтепродуктов. Ранее мы пользовались услугами других лабораторий, в том числе Горводоканала, департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска. Некоторые образцы отправляли в Москву – только там есть специализированная лаборатория по контролю качества поверхностных стоков. За услуги сторонних лабораторий мы платили 8-10 млн рублей в год, – рассказал директор МП «МЕТРО МиР» Александр Мысик. – Создание собственной лаборатории обошлось примерно в 25 млн рублей. Но здесь вопрос не столько в экономии, сколько в доступности и качестве исследований».
После открытия лаборатория должна пройти адаптационный период и наработать определенные методики. В ноябре планируется подать документы на получение аккредитации в Федеральную службу по аккредитации. После ее получения результаты исследований этой лаборатории будут верифицированными – они будут приниматься всеми инстанциями без дополнительных проверок.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи