АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутская область. Муниципалитеты Приангарья заявили о нехватке денег

09.06.2021
По данным на 1 мая, консолидированный бюджет Иркутской области исполнен с профицитом 3,4 миллиарда рублей, из них 1,9 миллиарда приходится на областной бюджет, 1,5 миллиарда – на местные бюджеты. По словам министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, основной объём расходов приходится на лето и осень в связи с выплатой отпускных работникам образования, подготовке к новому учебному году, к прохождению отопительного сезона. Поэтому «профицит ожидаемо уменьшится».
Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская сообщила, что по отдельным статьям расходов не хватает средств. В частности, на выплату заработной платы работникам до конца года, на коммунальные услуги и долг по ним, а также на исполнение судебных решений в разных сферах. Также крупная сумма требуется на исполнение предписаний контрольно-надзорных органов в части антитеррористических и противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях, а также по оборудованию мусорных площадок.
По данным министерства образования, при июньской корректировке бюджета планируется дополнительно распределить 672 миллиона рублей на зарплаты педагогам – этого хватит на 10 месяцев. До конца года потребуется ещё одна корректировка. Также в июне планируется распределить 300 миллионов рублей за эффективную работу муниципалитетов по увеличению собственных доходов.
Как уточнила Бояринова, за 4 года объём поддержки муниципалитетов вырос на 13% (в 2021 году он достиг 24 миллиардов рублей), в то время как собственные доходы Иркутской области выросли лишь на 2%. Положительная динамика собственных доходов отмечена в 38 муниципалитетах второго уровня.

Источник: сайт https://ircity.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи