АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутская область. Члены Совета Ассоциации муниципалитетов области обсудили с губернатором состояние местных бюджетов

29.04.2021
Ассоциация муниципальных образований Иркутской области провела расширенное заседание Совета.
Состояние местных бюджетов на 1 апреля 2021 года члены Совета рассмотрели при участии Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой.
Председатель Ассоциации Вадим Семенов сообщил, что Ассоциацией был проведен анализ сбалансированности местных бюджетов, и была выявлена потребность муниципальных образований в средствах в размере более 17 млрд рублей. Как и прежде, основная потребность органов местного самоуправления – выплата заработной платы, начисления на заработную плату и коммунальные платежи.
По представленным органами местного самоуправления данным с учетом прогнозных поступлений доходов в местные бюджеты муниципальным образованиям до конца 2021 года необходимо:
• на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы вместе с начислениями до конца года: более 3 млрд рублей;
• На оплату коммунальных услуг, в том числе просроченная кредиторская задолженность: более 1 млрд рублей.
Также, для существования и функционирования муниципальных органов управления и муниципальной власти необходимо срочно решить ряд социально-экономических задач, в числе которых: исполнение судебных решений, которые должны быть исполнены до конца текущего года, софинансирование государственных программ, оснащение пунктов подготовки к ЕГЭ, расходы на оснащение новых объектов (школы, дет. сады, дома культуры и прочие расходы, в том числе противопожарные и антитеррористические мероприятия.
В связи с недофинансированием муниципальных образований Иркутской области было принято решение просить Губернатора и Правительство Иркутской области внести изменения в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в части выделения средств на покрытие первоочередных расходов в ближайшее время.
Также был рассмотрен вопрос об исполнении переданного госполномочия по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями. Выступление первого заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Ларисы Красноперовой вызвал жаркую дискуссию среди муниципального сообщества региона.
Отмечено, что Иркутская область – один из лидеров по необеспеченности детей-сирот жильем в России. Органы местного самоуправления Иркутской области на сегодняшний день, лишены возможности принимать какое-либо участие в решении вопросов по предоставлению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на подведомственной территории, а взаимодействие с министерством имущественных отношений Иркутской области и органами местного самоуправления Иркутской области по данному вопросу крайне ограничено.
Члены Совета Ассоциации муниципальных образований Иркутской области предложили министерству имущественных отношений Иркутской области согласовывать приобретение жилья для детей-сирот в муниципальных образованиях с руководителями муниципалитетов, не приобретать жилые помещения по данной программе на вторичном рынке. Принято решение детально рассмотреть вопрос о проблемах реализации программы по предоставлению жилых помещений для данной категории граждан на территориях муниципалитетов Иркутской области, провести совещание, подготовить и направить предложения по решению данного вопроса Губернатору Иркутской области.

Источник: http://amoio.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи