АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума РФ. «Единая Россия» предлагает расширить программу обновления общественного транспорта

28.04.2021
Фракция «Единая Россия» на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным предложила увеличить в десять раз объём программы обновления городского наземного общественного транспорта, сообщил журналистам руководитель фракции Сергей Неверов.
В среду Михаил Мишустин встречается с представителями фракций Госдумы в рамках подготовки к отчёту Правительства. На встрече премьер-министра с «Единой Россией» обсудили вопросы выравнивания бюджетной обеспеченности регионов, программы развития сельских территорий и обновления городского наземного транспорта.
По словам Сергея Неверова, сегодня муниципалитеты не в состоянии обновлять общественный транспорт — его износ достигает 80 процентов. «Это не просто опасно, а создаёт большие проблемы в перевозке граждан в муниципалитетах», — отметил депутат.
Программа обновления общественного транспорта реализуется с 2020 года, в ней участвуют 13 регионов, хотя заявки на участие подали 70 субъектов. Она финансируется на 60 процентов из федерального бюджета, и на 40 процентов — из регионального.
«Мы предложили увеличить объём этой программы в 10 раз. Сегодня в год объём этой программы оценивают в 3,5 миллиарда. Конечно, она должна быть долгосрочной, рассчитанной на несколько лет», — сказал Неверов.
По его словам, это позволит загрузить отечественный автопром на выпуск трамваев, троллейбусов, автобусов и поддержит муниципалитеты в обновлении общественного городского наземного транспорта. Важно включить в эту программу регионы-реципиенты, у которых нет средств на обновление транспорта, подчеркнул законодатель.


Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи