АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума РФ. Внесён законопроект об обязательном чипировании животных

27.04.2021
Государственное собрание - Курултай Республики Башкортостан  внесло в Госдуму законопроект об обязательном чипировании и постановке на учет животных, текст проекта размещен в думской электронной базе.
"В настоящее время … предусмотрено, что животные (за исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации) подлежат в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных индивидуальной или групповой идентификации и учету. Перечень видов животных, подлежащих идентификации и учету, утвержден приказом Минсельхоза России", - следует из пояснительной записки.
Представленным законопроектом предлагается дополнить закон об ответственном обращении с животными положением, возлагающим на владельцев животных обязанность исполнения требований ветеринарного законодательства Российской Федерации по осуществлению идентификации и учета животных.
Авторы проекта утверждают, что всеобщее чипирование животных в России не стало общераспространенным. Они дополняют, что процедура ветеринарного учета и идентификации животных, предусмотренная ветеринарным законодательством, является не основной, а лишь второстепенной задачей. "Отсутствие упоминания о данной процедуре непосредственно в Федеральном законе "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" делает многие нормы данного закона формальными и малоэффективными", - сказано в тексте законопроекта.
По мнению авторов, предлагаемые ими изменения закона об обращении с животными позволит решить ряд важных вопросов. В частности, облегчить поиск потерявшегося питомца, обеспечить возможность свободного путешествия с животным, привлечь к ответственности недобросовестного владельца, умышленно бросившего животное, обезопасить заражение общими заболеваниями для животного и человека.
Данное нововведение также позволит решить проблему установления хозяина напавшей на человека собаки. Если собака будет чипирована, то установить хозяина будет возможно практически сразу.
"Внесение предлагаемых изменений … поможет людям более ответственно подходить к содержанию своих домашних животных, будет способствовать укреплению и соблюдению основных нравственных принципов и принципов гуманного обращения с животными. Введение данной нормы в федеральное законодательство потребует установления порядка осуществления регистрации животных с целью их идентификации и учета", - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.


Источник: РИА НОВОСТИ

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи