АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

ВФПГ. Всемирный день породненных городов

26.04.2021
Всемирный день породненных городов проводится ежегодно в последнее воскресенье апреля по решению Всемирной федерации породненных городов (ВФПГ). Эта федерация, являющаяся международной неправительственной организацией, была основана в Париже 28 апреля в 1957 года. Уже в 1970 году федерация объединяла до 1 тысячи городов более 50 стран Европы, Азии, Африки и Америки.
Первое соглашение о дружбе и сотрудничестве было подписано еще в 1942 году – между городами стран-союзников по Антигитлеровской коалиции Сталинградом и английским Ковентри.
В 1944 году жители Ковентри передали в разрушенный войной Сталинград через посольство СССР в Лондоне денежные средства и скатерть с вышитыми именами 830 женщин Ковентри и майорессы леди Эмили Смит. На полотне были также вышиты слова «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Сегодня скатерть Ковентри хранится в музее-панораме «Сталинградская битва» в Волгограде.
Целью организации ВФПГ является содействие развитию дружественных связей между городами различных стран в области экономического и культурного сотрудничества, образования, медицины, защиты окружающей среды и т.д. В состав федерации входят как отдельные члены   города, так и коллективные   ассоциации или иные объединения городов.
Цели и задачи ВФПГ изложены в уставе – так называемой «Хартии породненных городов» и в «Политической программе породненных городов».
Штаб-квартира ВФПГ находится в Париже. Высший руководящий орган федерации – Генеральная ассамблея (конгресс), состоящая из делегатов городов-членов федерации - созывается один раз в два года и избирает Исполнительный совет из 42 членов. В промежутке между ассамблеями, не реже одного раза в год, собираются коллегия президентов, высший и международный советы.
Федерация проводит международные конгрессы и конференции породненных городов по различным проблемам, с 1963 года ежегодно организует слеты молодежи породненных городов. Она издает сборник «Cites Unies» 2-3 раза в год. Оперативное управление осуществляется советом управления. Каждый из семи членов коллегии президентов поочередно выполняет функции президента-исполнителя.
В 1962 году по инициативе Всемирной федерации породненных городов было принято решение отмечать каждый год, начиная с 1963 го, в последнее воскресенье апреля, Всемирный день породненных городов.
В 1964 году породненные города СССР объединились в Ассоциацию по связям советских и зарубежных городов. Она вошла в Союз советских обществ дружбы (ССОД) и являлась коллективным членом Всемирной федерации породненных городов (ВФПГ).
К 2000 году Федерация объединяла свыше 3500 городов более чем 160 государств. Свыше ста городов России уже установили связи более чем с двумястами городами стран мира.
Одной из первых широкие связи с другими городами установила Москва. Ныне она активно сотрудничает с десятками столиц иностранных государств. Девять московских районов дружат с пригородами и районами столиц Франции и Англии.
За рубежом есть улицы и площади, носящие имена российских городов. Именем Ярославля названа улица в финском городе Ювясклюля, в Манчестере и Гавре – портах Англии и Франции   можно встретить Ленинградские улицы. В Ковентри есть площадь Волгограда. В свою очередь в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Волгограде и других городах России есть улицы, аллеи и площади, названные в честь зарубежных городов-побратимов.


Источник: РИА НОВОСТИ

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи