АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольская правда. Вступили в силу новые санитарные правила по содержанию зданий и помещений

03.03.2021
С 1 марта 2021 года вступили в силу новые, обобщенные, санитарные правила. Документ этот принят в рамках регуляторной гильотины и призван заменить множество ранее действовавших отдельных СанПиН. Все, что касается требований к безопасности окружающей нас среды, территориям городов и сел, содержанию жилья, - теперь объединено «в одном флаконе». Но если нормативы чистоты воздуха и воды по сути просто перекочевали в новый документ, то в правилах содержания домов и территорий вокруг них появились новшества, которые уже вызвали бурную дискуссию. «КП» выяснила, что поменялось и почему обеспокоены эксперты.
В многоэтажке
В многоквартирном доме, по новым правилам, каждый день должна проводиться влажная уборка с применением моющих и чистящих средств (до сих пор в домах, которые не бизнес-класса или элитные, каждый день мыли только вход в дом - 1-2 этаж до лифта, а лестничные клетки остальных этажей — пару раз в месяц).
Требования к мусоропроводу теперь такие:
- крышка должна плотно закрываться и иметь резиновые прокладки,
- мусороприемную камеру надо отмывать и дезинфицировать не реже раза в неделю (а вообще по мере загрязнения), а ствол мусоропровода — не реже раза в месяц.
- Если в доме есть подземный гараж или паркинг, между ним и жилыми этажами должен быть нежилой этаж. На этом этаже -«прослойке» помещения также нельзя использовать для работы с детьми и под медицинские организации.
- Над, под и смежно с жилыми комнатами теперь не допускается размещать кучу всякого оборудования, включая собственно общедомовое (например, электрощитки). Это же касается и промышленного оборудования (холодильные установки, вентиляционные камеры и т. п.) в тех случаях, когда какие-то помещения в доме занимают коммерческие организации.
Во дворе
Земельный участок перед многоэтажкой должен:
- ежедневно убираться,
- при температуре выше плюс 10 — поливаться водой, а при температуре ниже 0 - «подвергаться антигололедным мероприятиям».
- Запрещено во дворе многоэтажки мыть машины, сливать топливо и масло (это было и раньше, но на всякий случай напоминаем — жильцов дома это тоже касается), а также проверять работу звуковых сигналов, тормозов и двигателей (речь идет о резких звуках).
- Разгружать товары для торговых точек, которые находятся в доме или пристроены к нему, нельзя со стороны двора. Только с торца дома, где нет жилых подъездов, или со стороны автомобильной дороги. Также предлагается использовать для таких работ подземные тоннели.
В населенном пункте
- Сжигать листья на территории населенного пункта запрещено (это не только про город, деревня — это тоже населенный пункт). Листья фактически приравняли к коммунальным отходам — их следует вывозить на полигоны и там обеззараживать.
- При температуре выше 10 градусов асфальтированные дороги и тротуары должны поливаться и подметаться.
- Убранный снег требуется складировать не абы где у тротуара, а на площадках с водонепроницаемым покрытием и огороженных сплошным земляным валом. Либо — сразу вывозить на снегоплавильные установки.
Сжигать листья на территории населенного пункта запрещено
За чей счет счастье
Обновленные правила (приведены только основные изменения), безусловно, выглядят более прогрессивными. И, по идее, призваны придать нашим домам, дворам, городам и селам более уютный и цивилизованный вид. Но действительно возникает вопрос: а за счет каких средств будут наводить дополнительную чистоту и порядка?
- За твой, конечно! - сообщили мне эксперты, намекая, что прогресс придется оплачивать жильцам. Ибо на кого же еще обслуживающие дома компании смогут переложить новые затраты?
Особенно много эмоций вызвала частота мытья полов в многоэтажках. Как утверждает глава комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, действовавшее до сих пор законодательство определяло только минимальный перечень работ по содержанию общедомового имущества (туда входило и мытье полов). А уж как часто это делать, определяло общее собрание собственников жилья в доме. Новые же, более жесткие требования, приведут к резкому росту затрат хотя бы даже на одну эту помывку. А соответственно, к увеличению тарифа на содержание жилья. Который, к слову, в отличие от тарифов на коммунальные услуги, государством не регулируется и может быть повышен не только с 1 июля, но когда угодно.
Похожие опасения высказал и координатор партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов: новые правила хорошо бы подкорректировать, иначе они вызовут удорожание жилищных услуг и конфликты между управляющими компаниями и жителями.
- Я живу в трехэтажном многоквартирном дом, мы провели для него расчеты. Если сейчас на уборку подъезда, с учетом зарплаты работникам, тратится примерно 10 тысяч рублей в месяц, то по новым правилам нужно будет около 17 тысяч, рост на 70%. Это трехэтажка. А если взять 24-этажный дом со всеми его местами общего пользования, то увеличение затрат будет раз в десять, - пояснил «КП» цену вопроса руководитель регцентра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Московской области Валерий Мамчур. - Конечно, ни в одном доме сейчас жильцы такой рост тарифов не одобрят. А работников, которые будут убирать что-то бесплатно, вы не найдете. Получается, что новые требования заведомо неисполнимы. Лучше бы строже требовали выполнения того, что уже и раньше было заложено в законодательстве.

Источник: сайт https://www.kp.ru/



Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи