АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Пермь. С 2018 года объём бюджетных инвестиций увеличился в 2,2 раза

24.02.2021
Исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Перми Виктор Агеев рассказал депутатам гордумы о реализации на территории города инвестиционных проектов и проектов муниципально-частного партнёрства.
Как отметил исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Перми Виктор Агеев, по объёму инвестиций в основной капитал по организациям, не относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, на душу населения наш город входит в тройку лидеров среди городов-миллионников Российской Федерации, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. По итогам 2020 года объём инвестиций в основной капитал оценивается на уровне 117,3 млрд рублей или 103% к уровню 2019 года.
Значительная доля инвестиций сконцентрирована в таких видах деятельности, как добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, транспортировка и хранение, строительство. Основным источником инвестиций в основной капитал являются собственные средства предприятий – 77,5% и привлеченные средства – 22,5%.
Так, на территории Перми с 2017 года предприятиями реализуется 18 приоритетных инвестиционных проектов на сумму более 45 млрд рублей, которые позволят создать порядка 3,5 тысяч рабочих мест. В частности, рекордное количество инвестиционных проектов – 8 –получили статус «приоритетный» в 2020 году.
– Одним из важнейших факторов развития местного самоуправления является то, насколько частный бизнес может и желает осуществлять взаимовыгодное сотрудничество с муниципальными властями, – подчеркнул Виктор Агеев.
На территории Перми реализуются 4 концессионных соглашения: 2 соглашения по предоставлению услуг дошкольного образования и 2 соглашения в сфере инженерной инфраструктуры. Практика по реализации концессионных соглашений по предоставлению услуг дошкольного образования является одной из первых в России.
В целях повышения уровня обеспеченности спортивными объектами на территории города в конце 2020 года заключено соглашение о муниципально-частном партнерстве с ООО «Спортивная инфраструктура». В рамках соглашения запланировано строительство и эксплуатация спорткомплекса по улице Звонарева, 1а в Мотовилихе. Спортивный комплекс будет предназначен для тренировок по большому теннису и легкой атлетике. Подробнее об этом можно узнать здесь.
Отметим, что объём инвестиций, предусмотренный в бюджете Перми в 2020 году, увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом и более чем в 2,2 раза по сравнению с 2018 годом. Также в 1,5 раза увеличился объем привлечённых средств на реализацию бюджетных инвестиций по сравнению с 2019 годом.
По исполнению бюджетных инвестиций в лидерах следующие подразделения администрации Перми: управление по экологии и природопользованию, департамент жилищно-коммунального хозяйства, управление жилищных отношений и управления капитального строительства.

Источник: официальный сайт администрации Перми


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи