АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Псковская область. Область станет пилотным регионом при реализации Стратегии ТОС-2030

19.02.2021
Стратегию развития территориального общественного самоуправления в России на предстоящие 10 лет обсудили на рабочем совещании под председательством главы Общенациональной Ассоциации ТОС Виктора Кидяева. Для создания документа была проведена большая всесторонняя работа, в которой прежде всего учтен опыт и наработки ТОСов в регионах страны, в том числе и в Псковской области. Об этом сообщил в своем Instagram депутат Государственной Думы Александр Козловский.
В проекте Стратегии учтены основные направления развития общественного самоуправления, те инструменты, опираясь на которые, поддержка местных инициатив выйдет на еще более высокий уровень. Тут многое зависит от региональных и муниципальных властей, считает Козловский.
По его словам, в совещании по совершенствованию проекта стратегии приняли участие депутаты Госдумы, которые ранее занимали должности мэров и глав городов, соответственно, имеют хороший опыт работы с местными инициативами.
«Представители этого так называемого «Клуба мэров» Госдумы поддержали инициативу и рекомендовали собранию ОАТОС утвердить в качестве пилотных муниципальных образований в регионах страны по реализации Стратегии ТОС-2030 одиннадцать субъектов России. Среди них – наша область: Псков и Великие Луки», - написал Козловский.
Он также отметил, что на встречах по обсуждению проекта Стратегии с предложением стать одним из пилотных регионов ко мне обратились активисты ТОС. Рассчитываю, что документ будет принят в самое ближайшее время.
«В России сейчас зарегистрированы порядка 35 тысяч ТОСов, в Псковской области их число приближается к 150. За поддержку псковских ТОС хочу поблагодарить региональные власти во главе с губернатором Михаилом Ведерниковым», - заключил Козловский.

Источник: сайт https://informpskov.ru/



Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи