АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации РФ. Сенаторы обсудили вопрос модернизации коммунальной инфраструктуры Приамурья и переселения из аварийного жилья в зоне БАМа

16.02.2021
Вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в зоне БАМа, модернизацию и строительство объектов коммунальной инфраструктуры в Приамурье обсудили на расширенном заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. В совещании приняли участие представители Минстроя России, Счетной палаты, Фонда содействия реформированию ЖКХ.
— Амурская область в настоящее время является динамично развивающимся регионом. Вместе с тем, есть ряд проблем, которые требуют эффективного решения, — отметил глава комитета СФ Олег Мельниченко, говоря о переселении из ветхого и аварийного жилья.
Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил, что Дни регионов в Совете Федерации позволяют обозначить вопросы, которые требуют решения на федеральном уровне. Речь идет не только о финансовых вопросах, но и об аспектах методологического характера.
— Одна из самых важных тем — это переселение из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа, проблема длится десятилетиями. Она актуальна не только для Амурской области, на которую приходится 70 % такого жилья, но и для целого ряда субъектов Дальневосточного федерального округа. Без федеральной поддержки невозможно ее решить. Сегодня стоят задачи по расширению пропускной способности БАМа. Поселки будут развиваться, будет нужна рабочая сила. Поэтому мы решаем не только социальную задачу по переселению, но и задачу по расширению магистрали, — отметил Орлов.
Как доложил зампред правительства Амурской области Павел Матюхин, по состоянию на 1 января 2021 года в непригодных жилых помещениях площадью 253,5 тысячи кв. метров проживают 4 924 семьи.
— Мы выступили с инициативой перед правительством РФ, в результате Минстрой России внес значимые для нас корректировки в механизм переселения граждан из аварийного жилья в зоне БАМа. Теперь расселять возможно массово и в ускоренные сроки. Основной проблемой является недостаток финансирования на эти цели. Актуализированная общая потребность в бюджетных ассигнованиях — 23,7 миллиарда рублей. При этом в рамках реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на 2021 год выделено 0,1 миллиарда рублей, — сказал Павел Матюхин.
Помимо переселения в зоне БАМа, по программе переселения из аварийного жилья 2019-2025 годов необходимо расселить более 120 тысяч кв. метров аварийного жилья. Это 959 многоквартирных домов. В новом жилье нуждаются 7 тысяч жителей, сообщили в правительстве Амурской области.
В программу 2019-2025 годов не вошел жилищный фонд площадью 116 тысяч кв. метров (6,14 тысячи человек) — либо признанный аварийным после 01.01.2017 года, либо не подпадающий под критерии расселения, утвержденные № 185-ФЗ. Также Фондом капитального ремонта Амурской области проведены обследования многоквартирных домов, включенных в региональную программу капитального ремонта, для определения нецелесообразности проведения капитального ремонта. В перечень вошли 233 многоквартирных дома площадью 155,5 тысячи кв. метров.
— Коллеги неплохо поработали в прошлом году по ускоренным темпам переселения из зоны БАМа. Сделали двукратное превышение по количеству переселенных семей, — отметил директор департамента стратегических проектов Министерства строительства и ЖКХ РФ Михаил Гилев.
Кроме того, на заседании комитета рассмотрели вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры, Как доложил Павел Матюхин, уровень физического износа сетей теплоснабжения составляет 54 %, водоснабжения — 62 %, водоотведения — 68%. В Амурской области 1 788 объектов коммунальной инфраструктуры имеют износ более 60 %. В регионе реализуется программа модернизации коммунальной инфраструктуры.
— В Амурской области очень высокий износ объектов коммунальной инфраструктуры. Это препятствует развитию области. На модернизацию в регионе просто нет денег. При том, что за три года направлено 1,7 млрд рублей. В 2021 году запланировано направить более 1,5 млрд рублей из областного бюджета. Но все-таки этих денег недостаточно. Проблемы копились десятилетиями. Нужно порядка 10 млрд рублей, чтобы создать базу для дальнейшего развития, активизации жилищного строительства, объектов соцкультбыта, всего, что необходимо для комфортного проживания. Мы готовы, наши строительные компании готовы к реализации проектов, которые сейчас лежат на полочках, — сказал зампред.
Как отметил Михаил Гилев, неплохо показала себя программа 60+ для модернизации коммунальных объектов городов, где износ сетей составляет более 60 процентов. Но она пока является пилотным проектом, в котором принимали участие пять городов.
Как отметил председатель комитета Олег Мельниченко, необходимо провести отдельные парламентские слушания с анализом тех механизмов, которые есть на сегодняшний день для модернизации коммунальных объектов: «Вернуться к конкретизации программы 60+, регионы должны понимать, на какие деньги они могут рассчитывать».
По итогам обсуждения Комитет принял решение рекомендовать включить в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Амурской области» ряд предложений. Правительству РФ рекомендуется рассмотреть вопрос о выделении дополнительных бюджетных ассигнований, необходимых для полной реализации до 1 января 2025 года мероприятия по переселению из ветхого и аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали.
Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ комитет рекомендовал при формировании проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов подготовить предложения об увеличении объемов финансирования за счет средств федерального бюджета мероприятий региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области в целях расселения всех многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Источник: сайт https://asn24.ru/



Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи