АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ивановская область. Главы муниципалитетов обсудили проблемы в сфере обращения с животными без владельцев

15.02.2021
Состоялось заседание Президиума Совета муниципальных образований Ивановской области. Мероприятие проходило в режиме ВКС
Об организации деятельности по обращению с животными без владельцев на территории региона главам муниципалитетов сообщил исполняющий обязанности Службы ветеринарии Ивановской области Евгений Курочкин.
Как отметил докладчик, в Ивановской области исполнение государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев передано органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.
«По итогам 2020 года отловлено 480 животных без владельцев, из них возвращено в естественную среду 419 животных, остальные частично переданы новым владельцам, либо находятся в приюте», - сообщил Евгений Курочкин.
По его словам, израсходовано на эти цели в прошлом году в общей сложности 4,6 млн руб., при этом из них 1,9 млн руб. – это средства областного бюджета, а остальные выделены из местных бюджетов.
Главы муниципалитетов отметили, что вынуждены тратить собственные средства, т.к. выделяемой субвенции на осуществление переданных полномочий недостаточно.
Председатель Совета муниципальных образований Ивановской области, глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая подчеркнула, что необходимо пересмотреть методику расчета субвенций.
«Численность населения муниципалитета – это не тот критерий, который необходимо брать за основу при расчете субвенций. Мы видим, что ряд муниципалитетов выделяют дополнительные средства на отлов и содержание безнадзорных животных, а часть муниципалитетов не используют и выделенных субвенций», - отметила Ольга Бузулуцкая.
В связи с этим, членами Президиума Ассоциации было принято решение о проведении мониторинга ситуации в сфере обращения с животными без владельцев в разрезе каждого муниципального образования Ивановской области.


Источник: Официальный сайт Общероссийского Конгресса муниципальных образований

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи