АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Камчатский край. Губернатор Владимир Солодов: система местного самоуправления требует дополнительного развития

10.02.2021
Система местного самоуправления в Российской Федерации требует дополнительного развития и зрелости. Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил в среду на встрече с главными редакторами камчатских СМИ.
"Система местного самоуправления требует дополнительного развития и зрелости. И связано это с различными причинами, в том числе, с особенностями бюджетирования. Если говорить про Камчатский край, связано в ряде случаев с дефицитом кадров. На самом деле сейчас очень сложно найти человека, который искренне заботится о развитии поселка, отдаленного района. Который готов на ту зарплату, которую получает глава муниципального поселения, идти. Часто глава поселения получает меньше, чем библиотекарь. Потому что библиотекарь — это должность, которая входит в "майский указ", и она индексируется. А глава сельского поселения, например, это полномочия местного самоуправления, со всеми ограничениями, которые отсюда вытекают", — сказал Солодов.
OTM
Он отметил, что местное самоуправление, безусловно, нужно укреплять. "Мы этим будем заниматься. Формировать кадровый резерв, развивать тех глав, которые сейчас есть. Я, например, регулярно, не реже двух раз в месяц встречаюсь со всеми в формате таких расширенных обсуждений", — пояснил глава региона.
Солодов сказал, что не против прямых выборов глав муниципалитетов. "В целом, участие населения в выборах главы повышает легитимность и повышает ответственность. … Это вопрос, который нельзя решить в отдельно взятом регионе. Этот вопрос увязан в общую систему управления. Я считаю, что к реформированию избирательной системы, и, в частности, к особенностям выборов муниципального уровня нужно подходить взвешенно, исходя из всех факторов", — пояснил он.

Источник: сайт https://kamchatkamedia.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи