АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Норильск. Глава города Дмитрий Карасев: Появление несогласованных мероприятий без подтверждения источников финансирования может сформировать у норильчан ожидания, не подкрепленные действиями органов власти

09.02.2021
Вице-премьер красноярского правительства Анатолий Цыкалов попросил объяснить «значительное сокращение мероприятий проекта комплексного плана социально-экономического развития» Норильска после того, как Дмитрий Карасёв отказался подписать план на 208,1 млрд. Глава города говорил, что готов подписать лишь документ на 18 млрд рублей — мероприятия на эту сумму уже обеспечены финансами.
«Прошу вас до 8 февраля представить перечень мероприятий, подлежащих, по вашему мнению, исключению из ранее направленного проекта комплексного плана, с обоснованием целесообразности и допустимости их исключения с оценкой вероятных последствий для жилищно-коммунального комплекса города, инженерной, транспортной, социальной инфраструктур, экологической обстановки, безопасности жизни и здоровья жителей», — говорилось в письме Цыкалова.
В пресс-службе краевого правительства уверяли, что из плана развития города в редакции, предложенной Карасёвым, убрали термостабилизацию грунтов под многоквартирными домами и социальными объектами, реконструкцию сетей электроснабжения, очистных сооружений в Кайеркане, Талнахе и Оганере, а также строительство водоотводных сооружений, работы по сохранению устойчивости зданий, «развитие дорожной сети, благоустройство дворовых территорий» и объекты культуры и спорта.
«Кроме того, были исключены все мероприятия раздела поддержки малого и среднего предпринимательства», — говорили в правительстве, уточнив, что Карасёв отказался подписать документ до согласования с «Норильским никелем».
Бывший депутат горсовета Норильска и экс-советник замдиректора «Норникеля» Дмитрий Карасёв, ставший мэром в конце января текущего года, также решил ответить публично на претензии краевых властей. Его письмо опубликовано на сайте администрации.
«На рабочей встрече по вопросам текущего социально-экономического положения Норильска, которая состоялась 1 февраля, мною была озвучена позиция муниципалитета о необходимости придерживаться достигнутых договоренностей между четырьмя сторонами: федерация-край-Норильск-„Норникель“. <…> Подготовленные два четырехсторонних соглашения о реализации мероприятий комплексного плана не были подписаны в связи с отсутствием подтверждения источников бюджетного финансирования», — пишет Карасёв.
В публичном письме Карасёва не уточняется, какие именно сферы жизни федеральные и краевые власти не обеспечили бюджетными расходами. Но оно появилось на фоне того, что суд обязал «Норникель», который также спонсирует социальные проекты в городе, выплатить 146 млрд рублей за экологическую катастрофу на Таймыре после разлива топлива.
«Появление несогласованных всеми сторонами мероприятий без подтверждения источников финансирования может сформировать у жителей Норильска ожидания, не подкрепленные действиями органов власти», — предупредил Дмитрий Карасёв правительство Красноярского края.


Источник: ТАЙГА.info

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи