АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Пермь. Город станет пилотной площадкой по созданию универсального ресурса о земле и недвижимости

04.02.2021
Власти Перми и региональный Росреестр работают над созданием Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Сейчас эти сведения хранятся более чем в десяти различных информационных системах.
На состоявшемся совещании с участием заместителя руководителя краевого Росреестра Ларисы Пьянковой и и.о. заместителя главы администрации Перми-начальника департамента земельных отношений Елены Гонцовой были определены ключевые точки реализации муниципальной дорожной карты и алгоритм действий администрации Перми по наполнению Единого государственного реестра недвижимости сведениями о правообладателях объектов недвижимости.
Территория Перми станет одной из пилотных площадок по созданию Единого информационного ресурса (ЕИР) о земле и недвижимости наряду с Пермским и Добрянским районами. Согласно постановлению Правительства РФ эксперимент проводится Росреестром совместно с Минцифры РФ в течение 2021 года. Под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина создана межведомственная группа, куда вошли представители Росреестра, региональных органов власти, органов местного самоуправления.
– Управление Росреестра провело предварительную работу по сбору и анализу сведений об объектах недвижимости в разрезе каждого муниципального образования, участвующего в эксперименте. В Перми, например, более 6 тысяч земельных участков и почти 160 тысяч объектов недвижимости, права на которые не оформлены в Росреестре. В Едином государственном реестре недвижимости более 18 тысяч земельных участков в Перми поставлены на учет без точных границ. Кроме того, в краевой столице более 300 объектов культурного наследия, 70 зон охраны объектов культурного наследия, 18 зон особо охраняемых природных территорий. Нам с коллегами предстоит провести масштабную работу по интеграции сведений об объектах недвижимости из различных ресурсов и систем, учесть интересы и соблюсти права всех заинтересованных лиц, создать сервис для жителей нашего региона, который поможет выбрать земельный участок, оформить на него права и использовать его по назначению, – рассказала руководитель регионального Росреестра Лариса Аржевитина.
– Реализация муниципалитетом мероприятий дорожной карты позволит наполнить актуальными сведениями о правообладателях Единый государственный реестр недвижимости. Это необходимо для того, чтобы защитить интересы собственников и пользователей недвижимого имущества, чьи права сейчас не зарегистрированы должным образом в Росреестре. Предполагается, что для физических лиц эта процедура будет бесплатной, – подчеркнула и. о. заместителя главы администрации Перми Елена Гонцова.
Кроме того, создание простого универсального цифрового ресурса поможет инвесторам, застройщикам планировать свою деятельность, развивать жилищное строительство, повышать комфортность проживания людей на территории Перми, и при этом учитывать интегрированные сведения о земле и недвижимости ряда федеральных ведомств, «Роскосмоса», а также региональных органов власти.
Сейчас сведения о лесных участках, водных объектах, сельскохозяйственных угодьях, земле и недвижимости хранятся в более чем десяти различных информационных системах. Основные цели пилотного проекта – сбор и сопоставление сведений о земле и недвижимости, которые содержатся в разных государственных картотеках, а также выработка механизмов интеграции этих данных в Едином информационном ресурсе. Это необходимо для повышения прозрачности управления и эффективности использования земельных участков. Правообладатели, потенциальные покупатели или инвесторы смогут получить в одном ресурсе все необходимые сведения об объекте недвижимости.
Отметим, помимо территорий Пермского края пилотный проект запущен в Республике Татарстан, Краснодарском крае и Иркутской области.

Источник: сайт https://www.gorodperm.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи