АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Правительство РФ. Утвержден план законопроектной деятельности Правительства России на 2021 год

13.01.2021
Как сообщает сайт Правительства России, в 2021 году кабмин планирует разработать и внести в Госдуму 153 законопроекта. Все они включены в план, который своим распоряжением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Документ состоит из шести блоков. Первый нацелен на создание условий для экономического роста. Второй ориентирован на цифровизацию и научно-техническое развитие. Третий подразумевает разработку законопроектов для стимулирования дальнейшего роста отдельных отраслей экономики. Четвёртый блок посвящён развитию институтов социальной сферы и повышению качества жизни. Пятый призван создать условия для сбалансированного регионального развития. Последний и самый большой блок касается повышения качества государственного управления.
Руководителям федеральных министерств и ведомств поручено принять необходимые меры для выполнения плана.
Напомним, что 21декабря на расширенном заседании президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований были определены основные направления работы ОКМО на 2021 года, и многие заявленные темы оказались созвучны законодательным планам Правительства России. В частности, в экономическом блоке кабмин запланировал внести изменения в законодательство о концессиях и государственно-частном и муниципально-частном партнерстве, деятельности К(Ф)Х и сельхозпотребкооперативов, организации электроснабжения, инвестиционной деятельности, туризме и др.
Также предлагаются параллельные поправки в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», подготовленные Минстроем России. Большое внимание планируется уделить развитию территорий Арктической зоны и Дальнего Востока.
Планируется актуальная для городских поселений новелла об освобождении ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих деятельность на основании концессионных соглашений в малых городах, от обязанности исчислять налог на добавленную стоимость. Для сельских поселений, расположенных в лесных зонах, будет важным принятие поправок в законодательство, уточняющих регулирование отношений по созданию, ремонту и эксплуатации лесных дорог.

Источник: сайт government.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи