АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Работающих депутатов наделят дополнительными правами

02.12.2020
В горсовете Омска прошли публичные слушания по изменениям в Устав города. Согласно этим коррективам, право депутата на совмещение работы и политической деятельности теперь будет закреплено официально. В частности, шесть дней в месяц парламентарий может посещать заседания или работать с избирателями, тогда как работодатель на его основном месте деятельности теперь будет обязан сохранить за ним место в течение этого периода.
Депутаты высказали предложения компенсировать те дни, которые выпали из рабочего графика из-за политической деятельности, из городского бюджета. По регламенту эта инициатива должна получить оценку с точки зрения юридического соответствия, более подробно ее договорились обсудить на рабочей группе.
Кроме этого, были внесены изменения в прописанный в Уставе порядок размещения документов в печати и интернете.
«Уточнен порядок официального опубликования нормативных актов Омска в СМИ. Предлагается, что текстовая часть будет публиковаться в печатных изданиях, а если имеются большие таблицы, графики или карты, то опубликование будет проводиться еще и в сети Интернет», – пояснил председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Георгий Архипов.
После публичных слушаний планируется подвести итоги и провести заседание рабочей группы. Затем результаты обсуждений вынесут на профильный комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка и на пленарное заседание горсовета для утверждения.

Источник: сайт https://superomsk.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи