АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Правительство РФ. Предложено расширить список самых грязных городов

30.11.2020
Департамент природных ресурсов правительства РФ предложил существенно расширить список городов — участников проекта «Чистый воздух», который предполагает сокращение вредных выбросов в атмосферу. Туда могут войти Искитим, Барнаул, Кемерово и другие города Сибири. 
Директор департамента природных ресурсов аппарата правительства РФ Елена Ковалева написала письмо в Минприроды, где предложила пересмотреть список городов, принимающих участие в федеральном проекте «Чистый воздух». Цель проекта — снижение на 22% вредных выбросов в атмосферу к 2024 году. 
Предполагается существенное расширение списка городов с загрязненной атмосферой, с 12 до 48. Список подготовлен Росгидрометом при участии Роспотребнадзора. В обновленный перечень войдут Улан-Удэ и бурятские Гусиноозерск и Селенгинск, девять городов Иркутской области (Иркутск, Ангарск, Братск, Зима, Саянск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемухово и Шелехов), Лесосибирск, Ачинск и Минусинск, а также Кызыл, Абакан, Черногорск, Барнаул, Бийск, Петрозаводск-Забайкальский, Кемерово, Искитим. 
В списке останутся Красноярск, Норильск, Новокузнецк и Чита. 
Под высоким загрязнением воздуха понимается содержание одного или нескольких вредных веществ на уровне в десять и более раз выше, чем определено санитарными нормативами о предельно допустимой концентрации (ПДК).
Кроме того, из нового списка предлагается исключить несколько городов, в том числе Омск. Власти считают, что воздух там стал чище.
«Чистый воздух» как эксперимент по проведению сводных расчетов, квотированию выбросов, реализации комплексных планов по их снижению рассчитан до 2024 года в отношении только 12 городов, подчеркивает представитель вице-премьера Виктории Абрамченко (курирует в правительстве экологию). Расширение проекта за счет других городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха планируется, начиная с 2024 года, добавляет она. Таким образом, дополнительные города в «Чистом воздухе» могут появиться не раньше этого срока.
В. Абрамченко поручала ведомствам провести анализ для проработки включения дополнительных населенных пунктов в этот федеральный проект, говорит ее представитель. «Прошу совместно представить перечень городских поселений Российской Федерации с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха, оказывающим негативное воздействие на здоровье населения и окружающую среду», — говорится в поручении вице-премьера. Сроки включения дополнительных городов в этом документе не уточнялись. В рамках исполнения ее поручения и было подготовлено письмо Ковалевой.


Источник: РБК

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи