АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Сенаторы предлагают проработать механизм постепенного раскрытия счетов эскроу

24.11.2020
В Совете Федерации предлагают проработать механизм постепенного раскрытия счетов эскроу.
Система применяется с июля прошлого года и должна минимизировать риски покупателей недвижимости. Человек вносит сумму на счёт, а застройщик получает их только после того, как дом сдан. Так власти решили бороться с долгостроями.
Сенаторы считают, что постепенное раскрытие счетов даст строителям часть оборотных средств и позволит выжить в непростых экономических условиях. Как заявил Олег Мельниченко, начать эту процедуру можно только через несколько лет. Например, при готовности объекта на 30 процентов застройщик сможет получить 15 процентов денег.
За последнее время ни один построенный дом не стал проблемным. Но, как подчеркнул Олег Мельниченко, мониторинг ситуации в регионах выявил ряд пробелов в части функционирования института проектного финансирования.
«Это непредоставление банками проектного финансирования на реализацию низко маржинальных проектов жилищного строительства. Знаю, что сейчас в правительстве РФ подготовлен проект документа, предусматривающий субсидирование процентной ставки по кредитам, выдаваемым застройщикам, которые реализуют низко маржинальные проекты жилищного строительства. Вторая группа проблем, которую отметили регионы, это отсутствие исчерпывающего перечня документов, подлежащих предоставлению застройщиками в банк в целях получения проектного финансирования», - сказал глава комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.
Среди других вопросов Олег Мельниченко выделил избыточную отчетность, вмешательство банков в хозяйственную деятельность застройщиков, завышение мер, предъявляемых к застройщикам для принятия решения о кредитовании.

Источник: сайт https://vmeste-rf.tv/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи