АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Парламентская газета. Жители смогут без учёта мнения соседей собирать деньги для благоустройства своих территорий

20.11.2020
Это позволяют поправки в закон о местном самоуправлении, которые вступают в силу 20 ноября.
Жители городов и сёл вправе самостоятельно решать, какими они хотят видеть родные улицы и дворы. Но если в бюджете нет денег на новую дорогу, детскую площадку, беседку или лавочку, то люди могут сами собрать нужную сумму. Это называется самообложение. Такое решение местные жители могут принять во время народного схода. Но раньше эти вопросы позволялось решать в границах целого населённого пункта. Но не всегда жители одного района готовы делиться рублём ради соседского блага.
«Представьте себе — в поселении есть три деревни. Одна из них поднимает вопрос, что нужно построить новый мост. Но в остальных деревнях это никому не нужно, и их жители могли не проголосовать за решение о самообложении», — пояснял «Парламентской газете» суть проблемы глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.
Именно Татарстан разработал закон, позволяющий провести сход по вопросу самообложения на отдельной части населённого пункта, так как там очень активно используется этот инструмент.  
Созывать сходы граждан будут местные думы и советы депутатов по инициативе группы местных жителей численностью не менее  десяти человек.  Критерии, по которым можно определить границы той или иной части населённого пункта, пропишут в региональном законодательстве.   


Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи