АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Хабаровск. Мэр Сергей Кравчук обсудил с известным блогером и урбанистом Ильей Варламовым «болевые точки» город

20.11.2020
Детальному рассмотрению подверглись проблемы благоустройства, организации платных парковок и многоэтажной застройки. 
Градоначальник пригласил Илью Варламова на встречу, узнав, что тот снова находится в краевой столице. В ходе беседы блогер обратил внимание мэра на наледь встречающуюся местами в центре города, на скользкую плитку возле подаренной КНР скульптурной композиции «Лотос» на Уссурийском бульваре, на точечную многоэтажную застройку, в том числе и в районе «красной линии».
«Я всегда сравниваю Хабаровск и Владивосток. И первый в моем личном рейтинге пока лидирует. На мой взгляд, вы не должны идти по пути приморских соседей и подчинять все автомобилизации. Нужно отказываться от строительства надземных и подземных переходов, которые доставляют трудности маломобильным гражданам, необходимо отказаться от высотной застройки исторической части города и ввести зону платного паркинга в центре», - предложил Илья Варламов.
Мэр в свою очередь рассказал о том, как из-за общественного резонанса недавно уже принял решение приостановить строительство надземного пешеходного перехода, который в будущем мешал бы жителям в районе пересечения улиц Краснореченской и Суворова. Сообщил, что к разработке дизайн-проектов скверов и реконструируемых парков сегодня привлекаются будущие архитекторы – учащиеся ТОГУ. Проинформировал о реализации в городе программы развития застроенных территорий, в ходе которой инвесторы расселяют жителей ветхих домов в благоустроенные квартиры, а затем на месте бараков строят современные здания. Так, за 13 лет за счет средств инвесторов в Хабаровске расселено 63 дома (464 квартиры), построен 41 новый объект, на 14-ти сейчас ведется строительство. Что касается «Лотоса» на Уссурийском бульваре, то администрация планирует провести реконструкцию китайского подарка и решить проблему со скользкой плиткой близ скульптурной композиции. 
«Что до зоны платной парковки, то ее организация должна быть согласована с горожанами, а не утверждена исключительно волевым решением властей. Мы планировали внедрить в Хабаровске такие паркинги, но поняли, что в тот момент инициатива была преждевременной. Посмотрим, обсудим с жителями. В любом случае, для меня, как мэра, очень важен взгляд специалиста со стороны. Обо всех моментах, озвученных сегодня, мы знаем, стараемся системно решать проблемы, а все советы возьмем на заметку», - сказал Сергей Кравчук. 
Завершив беседу, мэр пригласил блогера на прогулку по городу. Вместе они посетили новый арт-объект – масштабное граффити, расположенное на жилом доме по улице Ленина. Градоначальник рассказал гостю, что появление гигантского рисунка горожане восприняли весьма позитивно, поэтому в будущем году аналогичные уличные картины появятся как минимум еще на двух домах краевой столицы.


Источник: Пресс-служба администрации Хабаровска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи