АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Казань. Мэр Ильсур Метшин предложил включить в структуру ООН новый орган, состоящий из представителей местных и региональных властей и отстаивающий их интересы

17.11.2020
«В ситуации, когда мир потерял равновесие, очень важно поддерживать устойчивость каждого города, каждого муниципалитета. Важно, чтобы голоса городов во всем мире звучали увереннее», - такое мнение сегодня на деловом понедельнике в Исполкоме Казани озвучил Мэр татарстанской столицы и президент Консультативного комитета ООН по вопросам местного самоуправления (UNACLA) Ильсур Метшин. На прошлой неделе он принимал участие в онлайн-заседаниях Всемирного совета организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ). Здесь он выступил с предложением включить в структуру ООН новый орган, состоящий из представителей местных и региональных властей и отстаивающий их интересы.
В рамках обсуждения видения обновленной стратегии ОГМВ Ильсур Метшин выступил с докладом на секции «Деятельность ОГМВ во благо правительств». В дискуссии также участвовали спикеры из Испании, Марокко, Великобритании, Мексики, Мавритании, Эквадора и Швеции. Как было отмечено на заседании, пандемия COVID-19 скорректировала планы многих стран. Мэр Казани, в свою очередь отметил, что кризис COVID-19 как нельзя ясно показал всему миру важность местных органов власти.
«Новая повестка городского развития является важнейшим краеугольным камнем повестки дня в области устойчивого развития. Инклюзивные и устойчивые города, открытые и подотчетные своим гражданам, имеют решающее значение для достижения повестки городского развития до 2030 года и всех глобальных целей», – подчеркнул в своем выступлении Ильсур Метшин.
«На прошедшем Всемирном совете ОГМВ разговор шел о том, как наши коллеги по всему миру сегодня справляются с теми вызовами, которые принесла пандемия. Разговор и сама пандемия ярко показали, насколько важна работа каждого муниципалитета, ведь каждый видит свое развитие ситуации. Несмотря на то, что проблемы и вызов одинаковы для всех, решаются они в каждом регионе по-своему: везде свои меры, свои организационные мероприятия. Очень важно, что мы имеем возможность в режиме реального времени обмениваться лучшими практиками, советоваться и изучать опыт друг друга», - подчеркнул Ильсур Метшин.
В следующем году государства-члены ООН начнут представлять первые отчеты о реализации новой программы развития городов. Как отметил спикер, ОГМВ и UNACLA должны будут сыграть решающую роль в мониторинге этой работы и предоставить соответствующую информацию в ООН-Хабитат.
«Совместно мы должны продолжать содействовать включению местного аспекта развития в глобальные повестки дня и способствовать диалогу между местными и национальными правительствами. Этот диалог должен осуществляться на основе систематического обмена мнениями по вопросам, связанным с укреплением роли местных органов власти», – подчеркнул Мэр Казани и добавил, что в России такой диалог успешно налаживается. Так, в январе И.Метшин встречался с Президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Совета по развитию местного самоуправления и обсуждал наиболее острые вопросы, стоящие перед российскими муниципалитетами, и перспективы взаимодействия с федеральными органами власти для их решения.
По мнению И.Метшина, подобный диалог должен быть налажен и в других странах. При этом для органов местного самоуправления по всему миру важнейшим вопросом является соответствие объема полномочий финансовым возможностям местных и региональных бюджетов. «Для этого национальные правительства должны быть открыты и прислушиваться к мнению местных и региональных властей при формировании национальной системы налогообложения и межбюджетных отношений. Важно также донести голоса местных и региональных властей до международных организаций, включая различные структуры ООН, и повысить осведомленность о важной роли муниципалитетов в достижении устойчивого развития», – сказал И.Метшин.
Новая программа развития городов является первым шагом на пути к локализации. Она, в свою очередь, позволит достичь цели устойчивого развития (ЦУР) и реализовать пункты Парижского соглашения по климату. UNACLA должна сыграть важную роль в продвижении этой идеи.

Источник: официальный сайт мэрии Казани


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи