АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Якутск. Владельцев животных обязали их чипировать и сообщать об их гибели

03.07.2020
Власти Якутска утвердили Правила содержания домашних животных, которые распространяются на граждан, владельцев домашних животных, и на городские предприятия и организации.
Владельцев домашних животных в городе Якутске обязали принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства, которое в последствии оказывается на городских улицах и пополняет армию безнадзорных животных. Также владельцам следует принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности других людей и животных, не допускать загрязнения животными подъездов, лестничных клеток, скверов, улиц и дворов. На территории столицы запрещено выпускать домашних животных на «самовыгул». При нежелании далее содержать животное бывший владелец должен сдать питомца в приют или новому хозяину.
Важным пунктом Правил является обязанность владельцев домашних животных осуществлять регистрацию и перерегистрацию своих домашних животных, в том числе путем присвоения идентификационного номера в виде чипирования. Также при смене постоянного места нахождения или гибели животного обязательно сообщать об этом в государственное ветеринарное учреждение по месту регистрации. Регистрация домашних животных осуществляется владельцами в Государственном бюджетном учреждении Республики Саха (Якутия) «Управление ветеринарии города Якутска» по месту жительства владельца животного. Уклонение от регистрации собак и кошек влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 5.3. Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях.
«Данные Правила разработаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об обращении с животными. Необходимо отметить, что в соответствии с Правилами владельцев домашних животных обязали осуществлять регистрацию и перерегистрацию домашних животных», - подчеркнули в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Окружной администрации города Якутска.
Организации и предприниматели, имеющие на своей территории сторожевых собак и иных животных, также обязаны зарегистрировать животных на общих основаниях и исключить бесконтрольное попадание животных за пределы прилегающей к зданию территории.
Напомним, с 1 января 2020 года вступили в силу новый федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

Источник: Официальный сайт администрации Якутска

Возврат к списку новостей