АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Россотрудничество. Российские и зарубежные города сохраняют общую память о победе над фашизмом

Россотрудничество. Российские и зарубежные города сохраняют общую память о победе над фашизмом 26.06.2020
Как российские и зарубежные города сохраняют общую память о победе над фашизмом – этой теме посвящен новый проект Россотрудничества и Общероссийского Конгресса муниципальных образований, который был представлен на онлайн-конференции. Международная встреча в виртуальном пространстве собрала представителей муниципалитетов, архивов, центров воспитания молодежи из России, Белоруссии, США, Великобритании, Франции, Израиля, Словакии, Германии.
Приветствуя географически широкую аудиторию, заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов подчеркнул, что этот проект «посвящён актуальным вопросам сохранения городами, муниципалитетами, коммунами, сообществами, да и просто неравнодушными людьми разных стран памяти о недопустимости войны, как средства решения споров, совместной борьбе против нацизма во Второй мировой войне».
Он напомнил, что «страшные испытания, через которые пришлось пройти всем народам мира, легли в 1944 году в основу движения городов-побратимов». «Подобно птице Феникс советский Сталинград и британский Ковентри возродились из пепла и руин, стали символом сохранения мира на земле для будущих поколений», – указал он.
Ответственный секретарь организационного комитета «Наша Победа», депутат Государственной Думы Александр Хинштейн рассказал о подвигах бойцов-красноармейцев на примере проекта побратимства муниципальных образований Самарcкой области и коммун Бельгии. «Советские военнопленные, бежав из лагерей, сражались с нацистами в составе Сопротивления в Европе и создавали свои отряды. Ведется работа между городами, где родились советские партизаны, и теми бельгийскими муниципалитетами, где они похоронены», – сообщил он.
На онлайн-конференции выступили директор Архива Луисвилльского университета (США) Кэрри Дэниэлс, координатор побратимских связей Оксфордского городского совета Анжела Чарлтон, помощник генерального директор муниципалитета Нетании Марк Злобинский, сотрудница отдела внешних связей города Жилина (Словакия) Кристина Шимурдова, директор Минского государственного дворца детей и молодежи Анна Аверина, представители российских городов Новосибирск, Красноярск, Сестрорецк, Пермь.
Так, например, Красноярск рассказал участникам о своем опыте взаимодействия с городами США по сохранению исторической памяти о Красноярской воздушной трассе, более известной как трасса «Аляска – Сибирь» (АлСиб). В 2015 году состоялся перелет американских самолетов периода Великой Отечественной войны по маршруту авиатрассы. 
Планировался такой перелет и в 2020 году, но в силу объективных причин перелет дружбы перенесен на 2021 год. Участником конференции стал и посланник Красноярска в словацком городе-побратиме Жилина - господин Павол Витек. Павол и его дочь Александра Мария Витекова посетили Красноярск в лютые 40-градусные морозы в январе 2018 года, их незабываемые впечатления о городе стали частью изданных Паволом книг о путешествиях по Сибири и Дальнему Востоку. Именно ему принадлежит инициатива возложения венка от Красноярска 30 апреля 2020 года в День 75-летия освобождения города-побратима Жилины от немецко-фашистских захватчиков к подножию мемориала погибшим воинам Красной Армии в словацком городе. Так господин Витек помог нам сохранить добрую традицию. Павол Витек: «Для меня было честью от имени города Красноярска возложить венок из семидесяти пяти цветов к памятнику героям, которые освободили Жилину и северо-западную Словакию. Мы сделали это из искренней благодарности и осознания огромных жертв, принесенных населением Советского Союза в целом».


Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи