АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Благовещенск. Амурскую столицу ждет зеленая революция

20.05.2020
В Благовещенске разрабатывают комплексную программу озеленения города. По словам первого заместителя мэра Олега Имамеева, при создании документа специалисты применяют научный подход, внимание уделяется вопросам качества посадочного материала, технологии посадок. Используется опыт биологов и дендрологов Амурской области и других регионов России.
«Зачастую посадки у нас проводятся стихийно. Например, появляется общественная инициатива, и при этом в качестве посадочного материала люди применяют, условно говоря, кусты, выкопанные в лесу. К сожалению, не всегда соблюдаются правила посадки, вопросы, связанные с корневой системой, конфликтом деревьев, поскольку многие породы при опылении конфликтуют. С учетом этих и других факторов в рамках программы мы подготовим четкий, понятный перечень по породам деревьев, которые у нас приживаются, и соотношению этих деревьев», – пояснил Олег Имамеев.
Программа по озеленению будет содержать подпрограмму «Зеленая реновация», которая предполагает снос старых, аварийных деревьев, и высадку на их месте деревьев, которые должны соответствовать требованиям по темпам роста, эстетическим показателям и так далее. Для этого будут разработаны дендропланы. Высаживать планируется в том числе взрослые деревья. 


Источник: Пресс-служба администрации Благовещенска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи