АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. В городе внедрят систему ухода за пожилыми и инвалидами

14.02.2020
Мэрия Новосибирска усилит заботу об одиноких стариках. В городе появятся координационные центры и службы сиделок на дому.
Комплексную систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами создадут в Новосибирске. Соответствующее соглашение 13 февраля подписали мэр Анатолий Локоть и министр труда и социального развития Ярослав Фролов, сообщили в пресс-центре городской администрации.
Новосибирская область вошла в число 18 регионов-участников пилотного проекта, реализуемого в рамках нацпроекта «Демография».
«В России и в Новосибирске возрастает продолжительность жизни, соответственно, увеличивается и количество людей пожилого возраста. Некоторые из них — одинокие люди, о которых некому позаботиться», — отметил мэр.
Подписанное соглашение предусматривает создание в каждом районе Новосибирска координационных центров на базе комплексных центров социального обслуживания населения. В каждом районе появятся службы сопровождения. Также в городе будет образовано восемь новых служб сиделок на дому.
Социальные работники пройдут курсы повышения квалификации.
«Главная цель создаваемой системы — обеспечить таким людям полноценное социальное обслуживание и медицинскую помощь как в стационарных учреждениях, так и на дому», — пояснила начальник департамента по социальной политике города Новосибирска Ольга Незамаева.
Она подчеркнула, что важно поддерживать высокое качество жизни новосибирцев, нуждающихся в долговременном уходе, чтобы каждый из них «оставался полноценным членом общества».
В планах департамента по соцполитике — переход на систему адресной помощи гражданам, отказ от заявительного принципа, новые формы социального обслуживания.

Источник: http://nsknews.info


Возврат к списку новостей