АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Росархив. Для госорганов созданы новые правила делопроизводства и архивного хранения документов

13.02.2020
Новые правила делопроизводства и архивного хранения документов начали действовать с 12 февраля 2020 года. До настоящего времени действовали правила делопроизводства, утвержденные еще в 2009 году для федеральных органов исполнительной власти. Новый документ Росархива определяет порядок делопроизводства не только в государственных органах, но и в органах местного самоуправления. Соответствующими полномочиями архивная служба была наделена в конце 2018 года.
Вступивший в силу свод правил делопроизводства должны применять:
- федеральные органы государственной власти;
- иные федеральные государственные органы;
- органы государственной власти и иные госорганы субъектов РФ;
- органы местного самоуправления.
Новый приказ определяет, в частности, процессы:
- документирования управленческой деятельности;
- организации документооборота;
- управления документами в системе электронного документооборота;
- порядок контроля исполнения документов и поручений.
Требования распространяются на бухгалтерскую, кадровую и другую специальную документацию в части общих принципов работы с документами. Детально описаны процедуры подготовки к передаче на архивное хранение и выделения к уничтожению документов с истекшими сроками хранения.
При этом не подпадают под действие новых правил делопроизводства работа с документами, содержащими государственную тайну, а также документооборот по обращениям граждан и юридических лиц в части, регулируемой отдельными федеральными законами.
На основе общих правил Росархива органы власти и местного самоуправления вправе разработать типовые и примерные номенклатуры дел для себя и подведомственных организаций. До утверждения такие рекомендательные документы необходимо согласовать с территориальным органом Росархива, или государственным или муниципальным архивом.
Ответственность за организацию, состояние делопроизводства и соблюдение требований приказа Росархива несет руководитель органа власти либо лицо, исполняющее его обязанности. Ранее подобной нормы в правилах делопроизводства не содержалось.

Источник: http://bujet.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи