АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Абакан. Мэрия намерена наращивать «зеленый» пояс города

06.02.2020
В непростой экологический ситуации население большинства промышленных центров возлагает большие надежды на так называемый зеленый пояс города, который принято считать легкими мегаполисов. Должное внимание этому вопросу с давних пор уделяет столица Хакасии.
Сегодня глава Абакана Алексей Лемин на рабочей встрече со специалистами профильных муниципальных служб обсудил проект городской программы «Зеленый фонд города Абакана» на 2020 – 2024 годы. Административный центр намерен сохранить и преумножить зеленый фонд города за счет увеличение количества деревьев и кустарников и улучшения приживаемости саженцев. Ключевой целью городской программы являются увеличение привлекательности и комфортности парков и скверов, экологическое просвещение и бережное отношение горожан к зелени, которая не только украшает город, но и является важнейшим экологическим фактором.
Именно поэтому в формирование и сохранение зеленого фонда Абакана администрация вкладывает солидные финансовые средства городского бюджета. Только в минувшем году на содержание и озеленение парков и скверов города было направлено 55,4 млн рублей.
Алексей Лемин определил основные стратегические точки в управлении зеленым фондом города:
«Количество зеленых насаждений необходимо увеличивать. Обязательно поддерживать инициативы организаций и волонтеров, которые хотят посадить деревья или кустарники.
Причем не просто увеличивать количество саженцев, но и работать над их приживаемостью. Нужно продумывать организацию систем полива, ухода за деревьями и кустарниками, наблюдения, сохранения.
Особого внимания заслуживают планы по развитию скверов и парков. В этом вопросе должен быть разумный подход. Нельзя превращать скверы и парки в рынки, требуется разумный подход по каждому из объектов.
Необходимо изучить, возможно ли заключение длительных договоров, на год, на два. В том числе для предпринимателей, которые предлагают интересные концепции для горожан, как, например, веревочный парк. Это хороший опыт. Но нужно исключать строительство капитальных сооружений в любом формате».
Алексей Лемин также отметил, что организация летних кафе и других торговых точек в парках возможна, но при соблюдении категорического запрета продажи алкоголя.
При этом Абаканскому парковому хозяйству до конца весны поручено обеспечить в парках надлежащие санитарные условия для отдыхающих, а также определить места для создания площадок для выгула собак.
Одним из приоритетных направлений будущей городской программы призвано стать внедрение геоинформационной системы учета зеленых насаждений. Об этой системе подробно рассказал директор муниципального бюджетного учреждения города Абакана «Абаканское парковое хозяйство» Александр Гаек:
«Система нужна нам для того, чтобы мы могли все данные, которые есть и которые получим в ближайшие годы, свести воедино. Нам необходимо в ближайшие годы провести полную инвентаризацию зелёного фонда. С помощью этой программы мы будем анализировать данные и понимать, каким образом нам лучше развивать зелёный фонд, где приоритеты, какие нужно делать посадки, реконструкции зелени. Будет создан реестр зелёных насаждений, и мы будем обладать полными данными по видам, по породному составу, по количеству и по состоянию зелёного фонда».
В 2019 году Абаканское парковое хозяйство вместе с волонтерами и городскими организациями высадили около двух тысяч деревьев и кустарников, уточняет информационный отдел по связям с общественностью администрации Абакана.

Источник: http://www.19rus.info


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи