АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Хабаровск. Патриотические акции стартовали в честь 75-летия Великой Победы

06.02.2020
В краевой столице стартовали мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. С февраля по май 2020 года запланировано более сотни патриотических мероприятий – как городских, так и общероссийских.
Состоятся традиционный смотр «Во славу отцов и Отечества», конкурс поисково-исследовательских работ среди школьников «Хабаровчане Великой Победы», выставка в музее истории города «Хабаровск – Город воинской славы». По инициативе молодежи впервые пройдет конкурс граффити «Символ Победы»: на фасадах многоквартирных домов и других объектах будут размещены работы на темы «Страницы истории», «Подвиг русского солдата», «На острове Даманском» и другие.
В рамках городского конкурса «Лучший поисковый отряд» и акции «Нет забытым могилам» будет организована работа по благоустройству памятников, мемориалов, воинских захоронений и поиску родственников погибших участников войны. «Мы живем на улице Героя! Помним, гордимся!» — акция под таким названием развернется на улицах, названных именами наших прославленных земляков – Бондаря, Дикопольцева, Кочнева, Калараша: здесь будут установлены щиты с фотографиями героев и рассказами об их подвигах.
В ходе ежегодной акции «Ветеран живет рядом» волонтеры продолжат помогать пожилым людям – убирать квартиры, покупать лекарства и продукты. Вместе с ветеранами активисты молодежного движения в рамках всероссийского проекта «Лес Победы» высадят деревья в парках и скверах.
— В образовательных учреждениях пройдут торжественные встречи, концертные программы для ветеранов, тружеников тыла и детей войны. Участникам войны вручат памятные подарки, цветы, письма-поздравления и сувениры, изготовленные школьниками, — сообщили в городском управлении по делам молодежи и социальным вопросам.
Среди общероссийских акций, к которым присоединится Хабаровск, «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка» и другие. Стоит отметить, что живейший отклик в сердцах хабаровчан находит марш «Бессмертного полка». Ежегодно, с момента старта этой акции, в ней участвуют порядка 60 тысяч горожан. В единой колонне памяти вместе идут и взрослые, и дети.
Напомним, хабаровчане уже отметили одну из мемориальных дат — День снятия блокады Ленинграда: прошла акция «Блокадный хлеб» и встреча защитников Города-героя на Неве.

Источник: администрация Хабаровска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи