АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Мирный. Жители примут участие в программе поддержки местных инициатив

05.02.2020
Решение об участии жителей Мирного в программе поддержки местных инициатив в 2020 году было рассмотрено и принято 5 февраля на внеочередной сессии городского Совета депутатов.
На собраниях инициативных групп жители сами решают, какие проекты заслуживают наибольшего внимания.
Инициатором еще одного проекта стал индивидуальный предприниматель Дмитрий Александров. Он выступил с презентацией проекта «Алмазное сэргэ», который предполагает благоустройство общественной территории города в национальных традициях. Проектом предусмотрено устройство сквера с деревянными скамейками, малыми архитектурными формами в якутском стиле, информационные стенды. В центральной части будет расположен деревянный столб – сэргэ с подсветкой в ночное время.
Все предложенные проекты были поддержаны мирнинцами. На реализацию проектов в бюджете города на 2020 год предусмотрено софинансирование 1,5 млн рублей.
Программа поддержки местных инициатив в республике реализуется с 2017 года. За это время количество муниципальных образований – участников программы увеличилось с 5 до 400, в разы возросло и финансирование проектов из средств регионального бюджета.
Мирный уже имеет успешный опыт участия в этой программе. В 2018 году были установлены две детские площадки, а в 2019 году уже три проекта прошли конкурсный отбор. За счет регионального и местного бюджетов, а также средств мирнинцев были проведены работы по асфальтированию центральной аллеи городского кладбища, благоустроены придомовые территории по улицам Тихонова и Советская.

Источник: http://www.1sn.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи