АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кемеровская область. Региональный экспортный стандарт 2.0 для развития несырьевого экспорта введут в Кузбассе

22.01.2020
Кузбасс начал внедрение регионального экспортного стандарта 2.0, который поможет увеличить число экспортеров среди предприятий малого и среднего бизнеса в несырьевом секторе экономики региона. Стандарт разрабатывается по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт" и будет представлять собой комплекс новых мер по поддержке предпринимателей, сообщила журналистам в среду начальник областного департамента инвестиций и стратегического развития Елена Чурина.
"Региональный экспортный стандарт 2.0 прошел апробирование в пилотных регионах. Используя положительный опыт коллег, мы приступаем с 2020 года к внедрению стандарта в Кузбассе, стандарт будет включать в себя широкий комплекс мер, применение которых поможет региону наращивать объемы экспорта <…> Перед нами стоит задача увеличить объем экспорта по нескольким направлениям, вовлечь местные органы исполнительной власти и представителей бизнес-сообщества в развитие экспортной деятельности", - сказала Чурина.
Для потенциальных несырьевых экспортеров в Кузбассе с 2019 года начал работать Региональный экспортный центр, который предоставляет предпринимателям более 20 мер поддержки, в том числе софинансирует затраты на участие в международных выставках и бизнес-миссиях, на сертификацию, содействует в создании и переводе презентационных материалов, размещении компаний на международных электронных торговых площадках. Предпринимателям также оказывается поддержка по выбору наиболее выгодных направлений для экспорта, разработке экспортных стратегий по продвижению товаров на внешних рынках, что в результате позволит выйти на внешние рынки новым компаниям, которые ранее не работали на экспорт.
Власти Кемеровской области планируют за шесть лет по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт" увеличить долю малого и среднего бизнеса в структуре регионального экспорта вдвое - до 140 компаний. Несмотря на то, что Кузбасс является регионом-лидером среди субъектов Сибирского федерального округа, обеспечивая ежегодно более 42% от общего объема продукции, поставляемой из Сибири на внешние рынки, доля малого и среднего бизнеса в общей структуре экспортных операций региона составляла в 2019 году всего порядка 6%. Около 80% кузбасского экспорта - это уголь, нефть и продукты их переработки.

Источник: https://futurerussia.gov.ru


Возврат к списку новостей