АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

«Открытые медиа». В Кремле решили отложить правку Конституции

14.01.2020
Как рассказали «Открытым медиа» источники, близкие к администрации президента и Госдуме, президент не станет делать заявлений, касающихся крупных политических реформ в своём послании к Федеральному собранию 15 января.
Разговоры об изменениях Конституции, возможность которых Путин допустил во время пресс-конференции, а затем во время встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, отложат до электорального цикла, который начнётся в следующем году.
О внесении «точечных» изменений в Конституцию Володин говорил ещё летом прошлого года. Путин сперва допустил возможность таких изменений во время ежегодной пресс-конференции 19 декабря (в частности, по поводу ограничений числа сроков для президента), а затем, во время встречи с парламентом, и вовсе согласился со спикером: «Я думаю, что основополагающие положения Конституции лучше не трогать… но какие-то вещи, связанные с тем, что жизнь меняется… можно было бы отрегулировать по-другому». Володин ранее несколько раз говорил о том, что следовало бы усилить роль парламента, в частности, при формировании правительства. Но собеседники «Открытых медиа» во властных кругах утверждают, что в этом году никаких конституционных реформ не будет, а стало быть, и объявлять о них ещё не время — хотя они действительно обсуждаются, и Путин с Володиным говорили о них не случайно. При наличии конституционного большинства в Госдуме провести их можно быстро, отмечает один из собеседников, например, в следующую весеннюю сессию перед думскими выборами. Он напоминает: в 2008 году, когда удлинялись сроки для президента и парламента (соответственно до пяти и шести лет), тогдашний президент Дмитрий Медведев объявил об этом в ноябрьском послании парламенту, а уже в декабре все поправки были приняты. Другой источник указывает, что руководство страны не любит заранее раскрывать свои карты, а значит, Путин оттянет изменения до начала транзита власти, то есть внесет нужные инициативы ближе к 2023 году. По мнению политолога Александра Пожалова, эти вопросы станут актуальными ближе к истечению президентского срока в 2024 году, поднимать резкие темы раньше времени «не имеет смысла». Собеседники «Открытых медиа» отмечают, что не стоит ждать и других существенных политических инициатив — в частности, по либерализации электорального законодательства: эта тема не находится в фокусе президентского внимания. Не случайно о ней не говорили на декабрьской встрече Путина с членами СПЧ. Президент вряд ли станет уделять внимание вопросам избирательной реформы, которые даже при наличии запроса со стороны общества традиционно разбирает Центральная избирательная комиссия, говорит Пожалов. Инициативы общественников по электронной регистрации кандидатов и сбору подписей — «не уровень послания Федеральному собранию», уверен эксперт.
Сейчас власти важнее отчитаться об «удовлетворительных» результатах работы по национальным проектам и заверить лояльные группы населения — в первую очередь бюджетников — в поддержке; в качестве варианта такой помощи бедным президент может объявить об отмене налога на доходы малоимущих — или вычете из НДФЛ суммы прожиточного минимума, полагает Пожалов.
Источник «Открытых медиа», близкий к правительству, подтвердил, что там ожидают различные инициативы, направленные на помощь социально незащищенным слоям населения. О том, что в послании Федеральному собранию планируется поднять тему бедности и снижения доходов россиян, сам Путин заявил 4 января. «Меня очень беспокоит то, что произошла стагнация в реальных доходах населения», — признался глава государства. По подсчётам лидера московских коммунистов Валерия Рашкина, Путин уже в шести посланиях призывал бороться с бедностью, то есть говорил об этом в каждом третьем спиче. Это было лейтмотивом ещё послания-2002: «Бедность хотя и отступила — только немножко отступила, — но продолжает мучить еще 40 миллионов наших граждан». Согласно данным Росстата, число россиян с доходами ниже прожиточного минимума во втором квартале 2019 года составило 18,6 миллиона человек, или 12,7% населения страны — это на 0,2% процента выше, чем в аналогичном периоде в 2018 году. В ведомстве это объяснили быстрым ростом инфляции по сравнению с суммой прожиточного минимума (11 185 рублей). Путин объявлял снижение бедности как одну из основных задач своего четвертого президентского срока — согласно расчётам правительства в основных направлениях работы до 2024 года, число россиян, живущих за чертой бедности, должно сократиться к этому сроку до 6,6%, однако Счётная палата называла эту задачу недостижимой. Ждать радикальных мер по увеличению роста доходов малоимущих — таких как поднятие зарплат бюджетникам, — не стоит, отмечает политолог Константин Калачёв: это может разогнать инфляцию, а низкий темп инфляции — одно из ключевых достижений, про которые любит говорить президент, — и правительство на такие риски не пойдет. «Но если нет экономического роста, то и о росте доходов населения говорить трудно. Мы услышим много хороших слов, и указаний исполнительным органам власти — но это все скорее можно назвать призывами», — прогнозирует эксперт.
По словам Пожалова, ещё одним заявлением под видом «глобальной реформы», о которой, возможно, будет говорить президент, может стать так называемая реформа исполнительной власти, которая подразумевала бы «структурные изменения» в отношениях между муниципальными и региональными исполнителями. Такое заявление необходимо в том числе, чтобы «искупить» низкие показатели исполнения национальных проектов, полагает эксперт. О необходимости встроить местное самоуправление в систему власти говорили Путин и Володин на упомянутой декабрьской встрече. «Власти нужно показать, что она реагирует на недовольство общества, а в качестве ответа может быть объявлено о реформе, которая должна будет сделать исполнительную власть на местах более подотчетной», — говорит Пожалов. Собеседники «Открытых медиа» ожидают также, что Путин выскажется о стартующих юбилейных торжествах к 75-летию Победы, а также по международной тематике. Эти две темы Путин связал на декабрьском неформальном саммите СНГ, напомнив о роли России в освобождении Европы от фашизма и раскритиковав довоенную политику европейских держав. При этом Путин неоднократно напоминал, что ожидает на майских торжествах в Москве лидеров стран Европы и США.

Источник: https://openmedia.io


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи