АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

«Парламентская газета». Совет при президенте не поддержал проект о ликвидации бюджетных учреждений при отсутствии госзадания

10.01.2020
Законопроект, предусматривающий ликвидацию бюджетного учреждения в случае осуществления его деятельности в отсутствие в течение более одного года утверждённого государственного задания, не нашёл поддержки у Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.
Автором документа выступило Правительство России. Законопроект предусматривает принятие решения о ликвидации бюджетного учреждения или автономного учреждения в случае его работы в отсутствие в течение более одного года утверждённого государственного (муниципального) задания.
Как отмечают авторы, принятие документа необходимо для реализации учредителем права на ликвидацию подведомственного учреждения при осуществлении учреждением только приносящей доход деятельности.
По словам члена Совета Евгения Суханова, законопроект не может быть поддержан по соображениям концептуального характера. Он пояснил, что, согласно действующему законодательству, учреждения вправе осуществлять иные (помимо установленных заданием) виды деятельности, если они отвечают целям создания учреждения и предусмотрены его учредительным документом.
«Деятельность учреждения в отсутствие государственного или муниципального задания уже сейчас может служить поводом для принятия решения о его ликвидации, поскольку в законодательстве о юридических лицах исчерпывающего перечня оснований для принятия такого решения не имеется. В то же время наличие у учреждения задания не препятствует принятию решения о ликвидации учреждения по иным основаниям», — сказал Суханов.
Он отметил, что принятие законопроекта в качестве федерального закона будет означать, что орган государственной власти или органы местного самоуправления будут обязаны при наличии указанных условий всегда принимать решение о ликвидации учреждения.
«В документе предлагается принудительная ликвидация именно тех учреждений, которые в действительности выполняют полезные и значимые функции для населения в социально-культурной и иных сферах общественной жизни, лишь на том основании, что учредитель не утвердил по каким-то причинам для такого учреждения задание на следующий год», — сказал эксперт.
Суханов подчеркнул, что совет разделяет стремление разработчиков проекта к созданию правовых условий для развития конкуренции в соответствующих сферах. «В то же время совет считает, что предложенный для этого путь — безусловная ликвидация учреждений — не является надлежащим», — добавил он.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи