АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Правительство РФ. Ответственные за будущую перепись населения

25.12.2019
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года», в котором определил сроки проведения и подведения итогов будущей переписи, а также распределил зоны ответственности между Министерствами и ведомствами.
Согласно документу, за подготовку, проведение и методологическое обеспечение ВПН-2020, а также обработку полученных сведений, подведение итогов переписи и их опубликование отвечает Росстат.
Для осуществления координации работы по подготовке к ВПН-2020 на территории Пермского края сформирована комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года во главе с заместителем председателя Правительства - министром территориального развития Пермского края Александром Борисовым.
Комиссии по проведению ВПН-2020 также созданы органами местного самоуправления муниципальных образований.
Перепись населения позволяет увидеть полную картину жизни в стране, поэтому её проведение очень важно для общества и государства, считает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. По его словам, несмотря на наличие массы социологических исследований, «больших данных» и административных баз, только с помощью переписи населения можно получить адекватную картину социально-экономических процессов в стране.
Первые итоги Всероссийской переписи населения 2020 года планируется подвести уже в декабре 2020 года, предварительные итоги будут обнародованы в феврале 2021 года, а публикация окончательных итогов будет происходить поэтапно в 2021-2022 годах.
Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных Центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Источник: https://iskra-kungur.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи